21 Октября 2022 18:26:07

Отказ держать топ-менеджеров БИПЭКа в СИЗО – решение прокуратуры ВКО

В надзорном органе объяснили, почему оно было принято.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В производстве Агентства по финансовому мониторингу РК находится досудебное расследование в отношении топ-менеджеров группы компаний «БИПЭК Авто» по факту хищения бюджетных средств и денежных средств АО «First Heartland Jusan Bank». Дело заведено по ст.190 ч.4 п.2 УК РК (мошенничество).

В рамках расследования задержаны 8 топ-менеджеров компании, в том числе две женщины. В конце сентября 2021 года они были помещены под стражу сначала в Усть-Каменогорске, затем в Астане, в спецпродоле СИЗО КНБ. Потом их снова вернули в СИЗО Усть-Каменогорска (крепость). Содержание под стражей санкционировал суд.

Для троих эту меру пресечения изменили на домашний арест: двух женщин и одного из мужчин, которому требовалась медицинская помощь.

Остальным пяти подозреваемым меру пресечения продлили до 20 октября.

В прокуратуре ВКО сообщили, что досудебное расследование окончено, материалы дела переданы для ознакомления участникам процесса.

Орган уголовного преследования (АФМ РК) ходатайствовал о том, чтобы пятеро подозреваемых оставались под стражей, пока знакомятся с материалами дела.

Однако прокурор ВКО Алмат Байшулаков, который неоднократно встречался с родными «сидельцев», выступил против.

- Прежде всего с учетом ухудшения состояния их здоровья, а также личности, возраста, отсутствия судимости, наличия постоянного место жительства и семейного положения, прокуратурой области принято решение об отказе в поддержании ходатайства с изменением меры пресечения на домашний арест, которое судом поддержано, - сообщили в ведомстве.

Таким образом, с 20 октября всем арестованным топ-менеджерам группы компаний «БИПЭК Авто» мера пресечения изменена на «домашний арест».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ната
ната
21.10.2022 19:16
Не обольщайтесь, речь идет о четырехдневной неделе с итоговыми 40 часов. Получается, что рабочий день будет составлять 10 часов.
-34
Kulager
Kulager
21.10.2022 21:39
Видимо дело начало разваливаться, никто не раскололся и не взял на себя того, чего не совершал - несмотря на этапы в Астану и маринование в СИЗО Ука. У следствия доказательств никаких нет, а продление меры пресечения уже противоречит УИК РК. Поглядим чем дело кончится...
67
796
796
22.10.2022 08:47
в нашей стране не нужны никакие доказательства ты о чем? Если и вдруг понадобятся то их сделают как надо. Прокурор ага, такой герой, решил протест высказать и выпустить))))) Да кто он такой вообще? где он был весь год? там наверху решают кто когда и с кем будет сидеть или не сидеть. Дело сшито на балушкина уже и без них. Вот вот отожмут последнее, надобность держать этих людей отпала.
29
Les3
Les3
22.10.2022 09:24
А что конкретно вменяют, в СМИ фабулы дела не публиковали?
9
Cucumber
Cucumber
22.10.2022 11:30
Кредит масимовмкому жусанбанку не аернули
2
Les3
Les3
22.10.2022 12:15
А есть такая статья в уголовном кодексе, предусматривающая ответственность за невозврат кредита?
7
Квадрат
Квадрат
21.10.2022 21:54
Да ничем и кончится. Деньги у Балушкина. Балушкин в России. Россия его не выдаст. Всем спасибо. Расходитесь, концерт окончен.
58
рабочий
рабочий
22.10.2022 19:28
Всё же в чем они должны были сознаться? За что их держали год в Астане
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии