30 Марта 2009 07:47:00

Педофил работал учителем

Вступил в силу приговор, вынесенный Курчумским районным судом учителю истории Каратогайской средней школы Кайрату Ибраеву.
0 КОММЕНТАРИЕВ

А все началось еще в 2002 году. Тогда Кайрат Ибраев был студентом исторического факультета Восточно-Казахстанского государственного университета.

Похабная вечеринка

На одной из студенческих вечеринок к Ибраеву и его приятелю подсела амбициозная девица:

– Надо позарез проучить вон ту лахудру. Слишком уж она высокого о себе мнения.

– Не, я женщин не бью, – отшутился приятель.

– Так и не надо бить. Сделайте кое-что похлеще. Вы что, не мужики? Затащите в постель и поимейте по полной программе, чтобы навсегда запомнила. А то строит из себя заслуженную девственницу города. Я постараюсь хорошенько ее напоить, остальное – за вами.

Что Ибраев с приятелем и сделали. Но потерпевшая обратилась в полицию. Невинное, на их взгляд, приключение на самом деле квалифицировалось законом как изнасилование группой лиц. Хоть и пытались родственники подсудимых как-то замять дело, оно все-таки дошло до суда. Судья Усть-Каменогорского городского суда Сайран Алимбаева вынесла приговор: всем троим – по два года лишения свободы, в том числе и девице, организовавшей преступление.

Кайрат Ибраев сел за решетку. Освободился условно-досрочно. Лет двадцать назад о педагогической карьере после такого не могло быть и речи. А Кайрат доучился в университете, вернулся к родителям в с. Каратогай Курчумского района. На государственную службу его не взяли: там обязательна справка об отсутствии судимости. И он устроился в сельскую школу. Поскольку законодательно спецпроверка для учителей не предусмотрена.

Растоптанное детство

Хоть и скрыл Кайрат свою судимость, шила в мешке все равно не утаишь. До директора школы донеслись слухи, что Ибраев имел конфликт с законом. Он решил потихоньку узнать об этом от отца Кайрата. Тот ответил: дескать, по молодости сын привлекался за хулиганство, но все обошлось. Разве судимым дипломы дают? Директор и успокоился.

Жил Кайрат с родителями. 5 ноября прошлого года отец уехал в райцентр по делам, мать тоже отправилась в гости. Парень, оставшись один, выпил спиртного и вышел на улицу. Увидел свою ученицу-пятиклассницу. Подозвал ее. Сказал, чтобы девочка забрала у него реферат. Школьница зашла с ним в дом. Он закрыл двери и приказал раздеваться. Когда ученица отказалась, сильно ударил ее по голове.

– Кайрат Каирбекович, что вы делаете?

– Я сказал тебе – раздевайся! – и ударил еще несколько раз. Затем сорвал с нее одежду.

Надругавшись над беззащитной ученицей, выпроводил за дверь, предупредив, чтобы о случившемся никому не рассказывала. Но как скроешь пережитое унижение, адскую боль и обильное кровотечение? Мать сразу же отправилась с девочкой в больницу, а отец бросился на поиски изувера. Но злодей как сквозь землю провалился. Вызвали полицию, которая и спасла от самосуда учителя-педофила, отыскав того зарывшимся в соседском стоге сена.

Никаких гарантий

Судья Курчумского районного суда Бергали Мергембаев рассматривал дело на закрытом судебном заседании. Кайрат Ибраев привлечен по статье 120 части 3 пункта "в" за изнасилование лица, не достигшего 14 лет. Поскольку предыдущая судимость за тяжкое преступление у него не погашена, суд признал в его действиях особо опасный рецидив. Ибраев приговорен к 12 годам колонии особого режима. Медом эти годы для него не покажутся.

Коллегия по уголовным делам областного суда в составе председательствующего Бесенгазы Акимжанова, судей Тельмана Алимханова и Сайран Алимбаевой оставила приговор без изменения.

Девочка длительное время лежала в хирургическом отделении больницы. Ей оказана необходимая медицинская помощь. А вот психологическая травма, очевидно, останется на всю жизнь. После случившегося семья вынуждена уехать из села.

– Это недостаток нашего законодательства, когда у учителей не спрашивают подтверждения их моральной благонадежности, – считает судья Тельман Алимханов. – Думается, подобный пробел будет учтен при введении ювенальной юстиции, защищающей права детей.

Как сообщил заместитель начальника областного Управления образования Думангазы Аргынгазин, директор школы уволен. Взыскание получил заведующий районо, с подачи которых детям "доброе и вечное" нес насильник. Однако кто может дать гарантии, что в какой-либо из школ сегодня не работает с детьми другой человек, но с такими же задатками педофила? Кстати, Думангазы Аргынгазин считает, что введение спецпроверок для учителей явится нарушением их прав. Возможно. Но вот как тогда быть с детьми? Кто защитит их права от сексуальных и иных посягательств?

Ильяс Капшыков

Свобода противопоказана

Уроженец Новополяковки Большенарымского района 39¬летний Александр Самойлов по приговору областного суда отбывал срок за убийство.

По истечении определенного времени подал ходатайство и был переведен в колонию-поселение. Работал по найму на рынке "Шыгыс таны".

27 ноября прошлого года встретил знакомого Бориса, с которым раньше "чалился" на "зоне". Самовольно бросив работу, Самойлов вместе с "дружком" отправились на проспект Независимости. Они набрали водки, закуски. И принялись пить. В компании также были сожительница Бориса Ольга, квартирант Василий со своей "подружкой" Еленой.

Естественно, одной бутылкой не ограничились. За полночь улеглись спать. Около часа ночи хозяина разбудила Ольга:

– Успокой своего сокамерника. Он ко мне приставать вздумал.

– Значит, сама дала повод, – раздраженно ответил Борис. – Ложись, спи.

Но тут появился искатель любовных приключений, позвавший Бориса в коридор. Хозяин вышел. Спросонок даже не сообразил, что получил ножевой удар в живот.

– Ты чего это? – пытался выяснить Борис.

Но тут же почувствовал, как горячо потекла кровь с шеи. На шум из кухни вышел окровавленный квартирант, которого Самойлов ранил еще раньше. Ольга подняла было шум, но тут же сама зажала раны на животе и шее.

Хозяин и квартирант такого оборота событий не ожидали и не допустили, чтобы их запросто зарезали. Один вооружился массивным разводным ключом, другой – ножом.

Самойлов, получив пару ударов и поняв, что теперь ему самому может прийтись туго, поднял руки:

– Все, все. Дайте обуться, и я уйду.

Поскольку потерпевшим был нанесен тяжкий вред здоровью, полиция возбудила уголовное дело. Судья Усть-Каменогорского суда №2 Сайран Ибраев счел, что действия Самойлова следствием верно квалифицированы по статье 103, части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. И что свобода ему противопоказана.

С учетом срока, не отбытого по предыдущему приговору, Александр Самойлов получил одиннадцать лет колонии особого режима и признан особо опасным рецидивистом.

Полицейская хроника

Труп под снегом

14 марта ушла и без вести пропала 26-летняя жительница Семея.

Полицейские установили двух молодых людей, которых подозревают в ее ограблении и последующем убийстве. Чтобы скрыть следы, преступники закопали труп в снег лесопосадки.

Страшные посиделки

У себя дома в с. Черемшанке Глубоковского района мертвым найден 26-летний мужчина.

На столе виднелись следы попойки, на полу валялся нож со следами крови. Задержана молодая односельчанка, с которой потерпевший пил ночью.

Убил бомжа

В п. Глубоком на ул. Береговой у ограды обнаружен труп бомжа.

Он скончался от множественных травм, которые, по версии полиции, нанес 19-летний житель поселка, на дух не переносящий людей без определенного места жительства.

Мелкая месть

Любимые расстаются по-разному. Одни – с гордым достоинством, другие – с мелкой злобой. Житель областного центра разбил стекло в машине своей бывшей сожительницы и украл автомагнитолу. Подозреваемый доставлен в участок.

Не торгуй краденым

Принять меры к продавцу киоска на центральном рынке просит полицейских жительница Усть-Каменогорска. Как она указала в заявлении, купила в киоске сотовый телефон за 17 000 тенге, а тот оказался краденым, поэтому полиция его изъяла. Потерпевшая настаивает на возбуждении уголовного дела.

Кто "зоны" греет

В колонии, расположенной в п. Солнечном Жарминского района, задержана пожилая женщина.

Приехав на свидание, она пыталась пронести на территорию колонии около 25 граммов героина. Количество признано особо крупным размером.

Константин Ильичев

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии