11 Апреля 2024 11:53:02

Педофилам и экстремистам запретят въезд в Казахстан – закон

Законопроект также регулирует внутреннюю миграцию и уголовно-исполнительную систему.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Сенат принял в первом чтении поправки в закон о миграции и уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Так, законотворцы намерены запретить въезд и приобретение гражданства Казахстана иностранцам, ранее осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также лица, причастные к экстремистской или террористической деятельности не смогут въехать в страну.

Помимо этого, на законодательном уровне будет упорядочены проверки компаний, использующих иностранную рабочую силу.

При ЧС документы с истекшим сроком действия будут иметь законную силу, если нет возможности их продления или замены.

Если лицо пользуется иностранным паспортом после приема казахстанского гражданства, то его лишают гражданства Казахстана. В действующем законодательстве предусмотрена утрата гражданства республики только за приобретение гражданства иностранного государства.

Поправки также вводятся в закон, направленные на создание условий для переселенцев в регионы, в получении ими земельных участков для сельхозназначения.

К примеру, земельные участки переселенцам будут предоставляться на праве временной аренды сроком до 5 лет во внеконкурсном порядке в размерах, не превышающих минимальные размеры, без права отчуждения. При смене места жительства из этих регионов их право землепользования прекращается. А переселенцы, проживающие в регионах расселения более 5 лет, смогут заключать новый договора аренды на долгий срок.

Также усложняется процедура получения статуса кандаса. Если в документах, удостоверяющих личность, не указывается принадлежность к национальности, то решение будет принимать комиссия для рассмотрения вопросов принадлежности к казахской национальности при акиматах.

Также законом предусмотрено:

  • для этнических казахов, имеющих ученую степень при необходимости проведения научных работ, будет представлена возможность самостоятельной миграции по регионам без возврата и возмещения полученных мер государственной поддержки на переселение;
  • предусматривается возможность включения в региональную квоту приема кандасов также вдов кандасов и их общих детей;
  • трудовым мигрантам предоставляется возможность получать разрешение на срок от одного до двенадцати месяцев по заявлению самого трудового иммигранта.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за умышленный вред системе видеонаблюдения, в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В целом законом вводятся изменения и дополнения в 19 законодательных актов, в том числе в 7 кодексов и 12 законов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Vovk
Vovk
11.04.2024 13:01
Руководителям США и Европы запретят въезд в РК?
5
дуб
дуб
11.04.2024 14:08
Хороший вопрос!
-23
Родителям привет
Родителям привет
11.04.2024 15:24
Статья про одно, а вы все про свое- вашему рвению в отработке своей зарплаты от хозяев можно только позавидовать. Видать, хорошо платят, вы к месту и не к месту вставляете вскрики про Америку и Запад. А уж если где мелькнет слово Европа - у вас прям рефлекс как у собак Павлова, тут же в стойку и понеслось. Понятно, что работаете, похвально, но можете передать заказчикам- на этом сайте точно всем пофиг, в Казахстане своих проблем столько, что про Америку и еже с ней всем пофиг.
10
Vovk
Vovk
11.04.2024 18:15
Нет, вы ошибаетесь очень сильно, я попусту никогда не пишу. Просто я консервативный человек и не хочу чтобы мои дети и внуки хлебнули всем известной американской демократии, которую они несут в другие страны. И уж тем более европейский ЛГБТ менталитет. Не в деньгах счастье уважаемый.
-5
Марадона
Марадона
11.04.2024 13:21
-35
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
11.04.2024 13:25
Надеюсь, да. Участников СВО нужно приравнять к педофилам и экстремистам
-29
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 13:43
Ну, мобилизованных не стоит - люди подневольные в большинстве. А вот добровольцев, контрактников и всякие ЧВК приравнять к экстремистам вполне справедливо будет.
-19
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
11.04.2024 15:11
А я считаю, надо и мобилизованным запретить. У них был выбор, могли уехать в Грузию например. Но они выбрали войну. А добровольцы и всякие там ЧВК вообще не нужны , сразу нет
-12
Nick55
Nick55
11.04.2024 13:45
Статья про одно, а вы все про свое- вашему рвению в отработке своей зарплаты от хозяев можно только позавидовать. Видать, хорошо платят, вы к месту и не к месту вставляете вскрики про Украину и СВО. А уж если где мелькнет слово Россия- у вас прям рефлекс как у собак Павлова, тут же в стойку и понеслось. Понятно, что работаете, похввально, но можете передать заказчикам- на этом сайте точно всем пофиг, в Казахстане своих проблем столько, что про Украину и еже с ней всем пофиг.
25
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 15:24
Ясное дело, платят хорошо! Недавно второй самолет купил - жене, чтоб не гундела.
3
помощник Лом
помощник Лом
11.04.2024 16:10
Юрту себе в Монголии купи лучше.
-8
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 17:24
Но самолет же лучше юрты! Я так считаю...
20
Ден
Ден
12.04.2024 03:53
Новость об одном а у заминусованных нац помоек снова пятая точка подгорела)))
-24
дуб
дуб
11.04.2024 14:12
Если вы имеете ввиду функционеров преступного режима Зеленского, то почему нет!
-10
444
444
11.04.2024 14:32
А тем кто терроризирует нещадно народ Донбаса с 14 года,уничтожая детей,стариков и женщин,сжигает людей в Одессе,обстреливает Белгород,будет запрещён въезд?
23
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 15:27
А кто терроризирует народ Донбасса? Уж не те ли, кто пришел "русский мир" там строить?
-3
444
444
11.04.2024 15:33
После госпереворота Дрнбасс сразу восстал,в Харькове,Мариуполе,Одессе начались митигни против майдана и отмены закона о русском языке.Тогда ни какого т.н. русского мира там не было)
10
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
11.04.2024 15:32
444 интересуется
Комментарий пользователя: Контр-адмирал Тузик
-4
444
444
11.04.2024 16:56
Распечатай,сверни в трубочку и вставь себе в анус эту картинку)))
-3
Гость
Гость
11.04.2024 19:16
..У них одна дорога. - в ад...
-27
ZOV Сердца
ZOV Сердца
28.04.2024 05:56
Вы про кого? Про Зеленского и ТЦК?
0
Марадона
Марадона
11.04.2024 14:11
Nick55, если человек говорит то, что думает, то что у него на сердце, а также в сердцах миллионов людей, это по твоему за деньги, за плату. Интересно где за это платят? ты либо тупой либо просто пропитан роспропагандой, и ничего не видишь вокруг
-13
444
444
11.04.2024 14:38
Да не думаешь ты ни чего))) Соединенные Штаты спланировали государственный переворот в Киеве в 2014 году, чтобы затем спровоцировать войну с Россией. Об этом в интервью журналисту Гарланду Никсону заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер. "Война затевалась, чтобы ослабить Россию и создать условия для разрушения ее экономики", - отметил он. Для этих целей, добавил Риттер, после госпереворота в Киеве в 2014 году по всей Украине были внедрены ячейки ЦРУ. Они должны были работать на дестабилизацию России. Ранее эксперт заявлял, что Запад не прислушался к требованиям президента РФ Владимира Путина по Украине и НАТО, а теперь расплачивается за это. У Запада, отмечал Риттер, был шанс избежать военного позора, экономических трудностей и геополитической изоляции, которая наступила после отказа Украины заключить мирный договор.
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 15:32
А, бывший разведчик ВС США Скотт Риттер! Знаем-знаем. Это же он всеми признан Экпертом Номер Один по любым вопросам! :)))
0
444
444
11.04.2024 15:41
Знаем знаем великого иксперда Роберту Джордану,всем икспердам иксперд)))
-6
Марадона
Марадона
11.04.2024 14:23
Дуб, очень правильный ник подобрал себе, прямо тебя характеризует. Законно избранный в честной борьбе Президент Зеленский это по твоему и твоей любимой пропаганде "режим". Режим по ходу у тебя в голове вместо мозгов, способных мыслить.
-12
444
444
11.04.2024 14:33
Зеленский уже нелегитимен,Зеленский обещал прекратить войну,зеленский обещал соблюдать Минские соглашения.
20
444
444
11.04.2024 14:42
Как может зеленский быть законно избранным,если на Украине произошел гос.переворот со свержением законной власти?)))
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 15:36
Очень просто: его избрал народ.
-10
444
444
11.04.2024 16:55
Да ты чё?А Януковича не избрал народ?
-3
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 17:26
Может еще и путина выбрал народ??? :)))
-3
Шурави
Шурави
11.04.2024 17:11
Народ избрал выход из Укропии и присоединение к России. Или это другое?
5
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 17:28
Да кто там его спрашивал то, этот народ? Что за наивность? Тебе лет то сколько, чудак?
-4
444
444
11.04.2024 18:23
Спроси сам,найди донецких в соцсетях да поспрашивай.Либо крымчан))).
6
Шурави
Шурави
12.04.2024 08:23
У меня куча родственников и друзей с тех краев, сам почти каждый год там бываю (в отличии от тебя). Догадаешься теперь кто мне это сказал?
-19
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
12.04.2024 09:32
Ври, да не завирайся. Ездит он туда каждый год. И как там в 2022 жилось или в 2023?
9
Шурави
Шурави
12.04.2024 11:31
Сходи к окулисту, зрение проверь- оно у тебя хромает. Хотя, может это не зрение, а голова больная. Я написал: ПОЧТИ каждый год. Нормально в Крыму живется последнее время, люди довольны. Край развивается: дороги, инфраструктура, строятся новые и ремонтируются старые школы/садики, больницы и т.п. - все то, чего при Украине не делалось Ты подними свою )|(опу с дивана и скатайся туда, с людьми поговори- твой скудный мирок рухнет.
-13
Роберт Джордан
Роберт Джордан
12.04.2024 17:03
А это все украинцы, или же русские (бывшие граждане Украины)? Разница существенная!
24
Роберт Джордан
Роберт Джордан
14.04.2024 21:56
Вот, то-то...
7
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.04.2024 17:57
https://www.youtube.com/watch?v=8pqYeoQxcPE Как говорится, найдите 10 отличий...
5
Роберт Джордан
Роберт Джордан
12.04.2024 13:15
А что минусуете то, смешные? Отличия нашли? :))
24
444
444
12.04.2024 17:07
Бывший член Сената США Ричард Блэк: "Нам все равно, сколько украинцев, мирных жителей, женщин, детей и солдат погибает. Нам все равно.Это отличный футбольный матч. Мы хотим максимального счёта на табло. Мы будем сражаться до последнего, пока мы не победим".
-23
дуб
дуб
11.04.2024 19:22
Если Зеленского избрал народ, то почему среди этого народа больше нет желающих защищать его режим!? Одновременно желающих защищать "режим" Путина, хватает!? Впрочем вопрос риторический, и пишу я здесь буквы не для тебя, а для тех читателей, которые научились пользоваться собственными мозгами, а не методичками Госдепа США!
-7
Кет
Кет
12.04.2024 00:09
О каких методичках США вы все время повторяет? Как они выглядят и где на них посмотреть можно? Хоть одним глазком-бы увидеть))) Или это просто ваш навязчивый бред?))))
14
Ден
Ден
12.04.2024 03:49
Не переживай Бачок скоро за ненадобностью все эти методички откажутся на мусорке там и ознакомишься с ними.
-19
Кет
Кет
12.04.2024 12:18
Динка, ты у нас как обычно))) звезда ты наша))))
21
Роберт Джордан
Роберт Джордан
12.04.2024 10:59
Про методички им путлер и его прихвостни-пропагундосы все время талдычат по росТВ.
20
444
444
12.04.2024 12:38
"Бывший глава правительства Великобритании Борис Джонсон бьёт тревогу: если Россия возьмёт Киев — а такова, по мнению британского политика, её цель — то этот провал станет для США и Запада куда страшнее Вьетнама. А хаотичное бегство из Афганистана рядом с поражением на Украине — вообще ничто, отмечает он. Он также отметил, что «молится», чтобы республиканцы в Конгрессе прекратили блокаду финансирования Украины на сумму около 60 миллиардов долларов, добавив: «Ситуация мрачная, и задержка ужасна». Также британский политик заявил, что хаотичное бегство из Афганистана в 2021 году — это «ничто по сравнению с возможной победой России на Украине»" . Запад не при чем,методичка)))
-22