01 Июля 2022 17:31:33

Поэтапно публиковать списки погибших в январских событиях предложила омбудсмен

Уполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова считает, что списки погибших в январских событиях необходимо публиковать поэтапно.
2 КОММЕНТАРИЯ

Вопросы, связанные с погибшими, мы поднимали с самого начала процесса. И сейчас мы его не снимаем с повестки обсуждений с представителями Генеральной прокуратуры - Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова.

Ранее Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что список погибших будет опубликован после завершения расследования.

По нашему мнению, такой подход можно было бы все-таки пересмотреть, если по отдельным уголовным делам уже имеются результаты расследования. И этот вопрос мы будем поднимать перед Генеральной прокуратурой, чтобы хотя бы поэтапное оглашение информации было, потому что востребованность у людей есть - Эльвира Азимова.

При этом она отметила, что важны не просто списки с именами и фамилиями, а информация о причинах смерти.

Начальник Департамента координации нормотворческой деятельности Генеральной прокуратуры Алмаз Мухамеджанов добавил, что многие уголовные дела по январским событиям находятся на «финишной прямой».

Сроки расследования по уголовным делам ограничены. В Уголовно-процессуальном кодексе есть соответствующие ограничения. Я думаю, что эти уголовные дела находятся на финишной прямой. Необходимые экспертизы должны быть завершены, так долго это не протянется. Может быть, в этом квартале уже будет более конкретная информация. И наши официальные представители это доведут до общественности - Алмаз Мухамеджанов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
02.07.2022 10:19
Какая разница завершилось расследование или нет? Человек уже погиб, он в списках. И от результатов расследования он не оживёт, и вообще в списке ничего не изменится. Если конечно сами не изменят в нужную сторону....
13
0904
0904
04.07.2022 08:59
Список случайно погибших или бунтовщиков? Для меня есть разница.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии