20 Октября 2015 16:21:00

Пока без имён

Созданная чиновниками из ВКО преступная группа орудовала больше года.
22 КОММЕНТАРИЯ

Сотрудники управления госдоходов ВКО, подозреваемые в создании преступной группы, больше года уклонялись от налогов и других обязательных платежей, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК.

"Предварительно, преступная группа работала более года, но в процессе расследования могут появиться и дополнительные факты. Ущерб рассчитан косвенным методом и определяет суммы налогов и других обязательных платежей, которые должны были быть уплачены. Подозреваемые организовали ряд лжепредприятий, через которые проводили незаконное обналичивание денег", - говорится в тексте письма.

В пресс-службе отметили, что в интересах следствия не могут озвучить имена и должности задержанных. Там также добавили, что вычислить подозреваемых удалось благодаря специальным программам по борьбе с коррупцией и теневой экономикой, которые находятся в работе у КГД.

Напомним, о задержании двух сотрудников управления госдоходов ВКО, подозреваемых в создании преступной группы, стало известно 19 октября. По предварительным данным, они нанесли ущерб государству в размере более 250 миллионов тенге.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТИ
Так и живем...
20.10.2015 16:41
Нечего страшного. Народ компенсирует. 
11
1
111
20.10.2015 16:41
Ну, кто тут с налоговой? Имена назовите)
3
N
NewFinik
20.10.2015 19:41
Сложно называть имена по следующим причинам: ОПГ-очень тяжелое обвинение, на контроле в Генпрокуратуре, и для его предъявления необходимы железобетонные доказательства. Со сбором доказательств в новом, также, как и в старом финполе ОГРОМНЫЕ проблемы(закрыть, конфисковать, шантажировать, унижать, и издеваться-нет проблем). Заявить-одно, а доказать другое(это не 2012 год. 
1
C
c
20.10.2015 16:41
Случайно наткнулись на подобный материал.  Может это куму то будет интересно? А может, кто-то задумается, стоит ли нарушить Закон? Риддерский городской суд в составе председательствующего судьи  Тургамбаева Т., при секретаре Баденовой А.,  с участием прокурора города Риддер Амантаевой Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Риддерского городского суда уголовное дело по обвинению: Тастахаевой Нагимы Казангаповны, 23.09.1960 года рождения, работающей руководителем ГУ «Отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города Риддер», находящейся под стражей с 04.05.2015 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 177 ч.4 п. «б», 307 ч.4 Уголовного Кодекса РК  Руководствуясь ст. ст. 381,388,389-401 УПК, Суд   ПРИГОВОРИЛ: Тастахаеву Нагиму Казангаповну  признать виновной  в совершении преступлений, предусмотренных статьями  177 ч.4 п. «б», 307 ч.4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (в редакции 1997 года). По требованию статьи 58 ч.3  УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим  наказанием  окончательно Тастахаевой Н.К.,назначить наказание в виде 5  (пяти) лет  лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ей  имущества с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со статьей 41 УК ( в редакции от 1997 года), Тастахаевой Н.К., назначить дополнительное наказание  в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.   Меру пресечения в отношении Тастахаевой Н.К.,   в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Тастахаевой Н.К.,  исчислять с 4.05.2015 года. (по мат. сайта Судебных решений РК)
5
У
у
20.10.2015 17:02
и что? борьба с коррупцией это? смех это!
-2
У
ужс
20.10.2015 17:23
Знаю эту женщину, никогда не стесняясь рассказывала кто и сколько не дадал, зажал, и т.д. Это жадность!  А так - хорошая женщина.
-1
ЗВ
Зек Вася
21.10.2015 13:03
Так он парень неплохой, только ссытся и глухой!
2
W
wa
20.10.2015 18:41
Изначально задержан был Искаков И.Т., который уволился с должности рук. отдела таможенного союза еще в марте( видимо тогда уже прижали). Затем, по его доносу теперь закрыли Май В.Я., зам. рук.
6
G
gfg
20.10.2015 18:58
Неужели Май посадили?! Он тогда незаконно хотел мне штраф вляпать, хорошо что в прокуратуру обратился. Меня вежливо выслушали и обещали помочь.. и помогли реально!
2
И
Иван
20.10.2015 19:33
Только так с ними,нам всем теперь надо законы назубок знать,иначе все на одни штрафы будем всю жизнь работать...
1
ТС
Товарищ Сухов
20.10.2015 19:44
В первую очередь учите УПК, тем самым вы создадите проблему Финикам и полиции и обеспечите себе 90% пути на СВОБОДУ!
1
ВД
Вышеедиш дальшебудешьщищинамынсыгин
20.10.2015 20:17
Мохнатый рука..!
2
МП
Многострадальный предприниматель
21.10.2015 07:15
Сколько эти твари крови народной выпили!!!!!!!!!! БОГ ЕСТЬ!!! 
0
К
Каzа
21.10.2015 09:37
Конечно есть! И он их любит, и поможет отделаться условным сроком и кругленькой суммой на счете.
0
СП
случайный прохожий
21.10.2015 09:38
всем доброго дня. Абсолютно согласен с товарищем Суховым, и категорически не согласен  с gfg. Действительно знание и соблюдение законов помогут избежать многих неприятностей. Первый раз слышу, что налоговая незаконно хотела впаять штраф, это не может быть по определению. Вы сами, возможно не зная того, нарушили закон, возможно, что это и не такое серьёзное нарушение и не повлекло бы больших убытков для государства, но согласно налогового кодекса, Вы нарушили закон и по этому же закону вам предъявили штраф, другого быть не может. А вот дальше, работник прокуратуры, который Вас выслушал и реально помог, скорее всего тоже нарушил закон, освободив вас от ответственности. Это мои предположения и они не могут быть истиной, поскольку я не в теме. Знаю одно, работники налоговой такие же люди, как и все мы и они на своём месте выполняют свою работу. Молите Бога, что у нас законы не такие как в Европе, где нарушение налогового кодекса самое страшное нарушение. Что Вы запоёте, когда с 2017 года, по требованию ВТБ, куда вступила Республика Казахстан, каждый житель этой страны, включая пенсионеров, будут обязаны предоставлять ежегодную декларацию о своих доходах и расходах. Кто это придумал, работники налоговой, или кто-то другой? Но они-то будут выполнять свою работу. Будь Вы на их месте, делали бы то же самое.Чем мы все отличаемся от них? Будьте требовательнее к себе и будет Вам счастье.
5
X
xxl
21.10.2015 10:13
"С.прохожий", тоже в налоговой штаны протираешь? И тоже видимо уже "жим-жим" чуть пониже спины, раз тут за чинуш распинаешься.Да, есть у вас там адекватные люди, но их меньшинство, система нормальных выдавливает. А в основной массе все вы там "черти", только и думки где-бы кого "нахлобучить", да взятку отжать. Суши сухари, "бродяга".
1
СП
случайный прохожий
21.10.2015 10:30
ххl, насмешил, ей богу. Я к налоговой не имею ни какого отношения, если не учитывать того, что исправно плачу налоги и соблюдаю налоговый кодекс. Я в частном бизнесе и ни за кого не радею. Смысл моих комментариев в том, что прежде чем осуждать кого-то и за что-то, нужно посмотреть на себя самого и на свои дела. В другой ветке я приводил сравнение с соблюдением ПДД всеми нами и нашими действиями в том случае, когда нас хлопнули работники дорожной полиции. Совсем недавно, прямо передо мной, некая мадам отъезжала со стоянки у площади перед ДКМ, поперёк движения и через две сплошные, создала пробку и хоть бы ей что. Она то ведь думает, что она абсолютно права, а как это с точки зрения правил ПДД????? Все охаивают инспекторов ЖДП и что развелось их много, а по какой причине? Да банально, - мы их и кормим, даже тем, что как хотим, так и едем и до тех пор, пока мы будем так себя вести на дороге, их не станет меньше, хоть Вы тресните. Вот я о чём. Повторяю, будьте требовательнее к себе и будет Вам счастье. Теперь надеюсь понятно.
5
F
fjk
22.10.2015 11:52
ну по поводу жп вы не правы их очень много для нашего города и культура вождения у нас другая сравнить даже с Астаной алмат-атой,среди наших  сотрудников гаи всего 30 % вежливых,понимающих и входящих  в ситуацию. пример недавно ехал вечером без правой фары надо было родственников увезти на вокзал меня остановили сотрудники  начали выписывать протокол я знаю что у меня нарушение эксплуатации ТС есть, но оно не такое серьёзное.в итоге мне штраф и сняли номера при этом исцарапав их и чуть не сломав рамку, родственники едва успели на вокзал, жена перенервничала и потеряла сознание,  а наши сотрудники не оказали никакой помощи и были растеряны.этот случай не говорит что все они плохие мне встречались и очень порядочные , правда не всегда в нашем городе и не в нашей области.есть среди них нормальные люди, но их очень мало. большинство же это быдло которое пытается выписать штраф или получить взятку ,а не объяснить по человеческий нарушение,сделать предупреждение.нашим ЖП дали слишком много власти и сейчас они уже с жиру бесятся
2
СП
случайный прохожий
21.10.2015 11:27
Усть-Каменогорец, а Вы лично можете повлиять на ситуацию? есть страна, есть конституция и есть законы этой страны, которые должны соблюдаться. Другое дело, что закон что дышло и это не секрет, есть конституция, которая не для всех и есть страна, в которой мы либо живём, либо покидаем её, если нам что-то не нравится. Другой вариант, жить так, чтобы не создавать проблем себе и людям. Вот эту позицию я выбрал. Я делаю всё так, чтобы было комфортно мне и моим близким. Если Вы сами пытаетесь нажить себе проблемы, это Ваш выбор и только Ваш. Каждый человек - кузнец своего счастья. искать причины своих проблем в других, на мой взгляд, самое простое и совершенно неправильное решение. Любые другие мнения имеют место быть. Не настаиваю на абсолютной истиности, а высказываю свою точку зрения.
4
1
13
21.10.2015 13:38
 Благодарю вас за   комментарий!Зацепило!!! Молодец!!! Желаю всех благ,удачи и успехов!!!
1
*
***
21.10.2015 11:30
Как раз то, он под систему не прогинается...Имею в виду коррумпированную систему. Прогинаются те кто нарушют законы, а потом ищут пути отмазаться, вывернутся , дают взятки и тем самым и питают систему коррупции. Правда ведь, каждый должен начать с себя и жить по закону, по чести... А вы набрасываетесь на человека который не нарушает закон, не дает взяток. Сами же и растим, питаем коррупцию и считаем неправым человека , который так не делает, да?
1
3
321
21.10.2015 21:06
Это не того поймали, который точки по продаже пиратских дисков держал по всему городу?
-1