16 Сентября 2021 16:27:35

Полицейские выявляют жителей ВКО с двойным гражданством

За 9 месяцев стражи порядка установили более 60 "двойников".
7 КОММЕНТАРИЕВ

С начала года сотрудниками миграционной службы ведется работа по выявлению граждан, которые проживают на территории Восточного Казахстана с двойным гражданством.

В середине августа текущего года сотрудниками миграционной службы выявлена жительница Усть-Каменогорска, которая приобрела гражданство Российской Федерации в Алтайском крае в 2003 году, а при въезде в Республику Казахстан использовала документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан, тем самым нарушив законодательство о гражданстве Республики Казахстан.

Следует отметить, что большинство «двойников» оставляют себе документы гражданина РК по неосторожности, однако есть те, кто делает это умышленно.

Например, стражами порядка выявлен житель города Семей, который 17 лет назад приобрел гражданство Российской Федерации в г.Новосибирск. Однако все эти годы жил в Семее, пользуясь документами гражданина Республики Казахстан, при этом получал пенсию как в нашей стране, так и в России, игнорируя законодательство РК.

- Все нарушители привлечены к административной ответственности по статье 496 часть 1 КРКобАП, в виде штрафа 100 МРП. У иностранцев были изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина РК и зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан, - рассказал начальник Управления миграционой службы Ербол Бекпаев.

Миграционная служба ДП ВКО напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан, двойное гражданство в стране не допускается, и просит соблюдать миграционное законодательство. В случае нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности по статье 496 Кодекса РК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
hkm
hkm
16.09.2021 16:37
Выгодная схема. Заплатил 583 400 тенге, но за 17 лет получил гораздо больше, даже если по 60 000 тенге в месяц, то это 12 миллионов тенге
-6
Pit
Pit
16.09.2021 17:13
Пенсию он законно заработал в РК? Почему РК не хочет отдать законно заработанное людям? ЕСПЧ давно постановил что государство где человек заработал пенсию должно выплачивать ее в любой стране мира независимо от гражданства, подданства и пр лабуды. Это его деньги и их надо отдать
56
42S
42S
16.09.2021 17:40
А кому не отдали? В статье не написано, что отобрали пенсию. Человека наказали за двойное гражданство. Пенсионные всем отдают. И даже с учетом инфляции.
-30
SEV
SEV
17.09.2021 02:31
Вы спрашиваете: "Кому не отдали пенсию?" Так моей супруге не отдают. Не тем боком она оказывается из гражданства Казахстана вышла. Нужно было сначала выехать на МПЖ в Россию, получить там гражданство и затем вернуться в РК за пенсией. А она получила гражданство и паспорт РФ не выезжая из Казахстана в Консульстве РФ в Усть-Каменогорске. Затем оформила, как положено по закону РК в течение 30 дней, утрату гражданства РК. Так они теперь говорят, что нужно ей снова получить "вид на жительство" в РК, затем отказаться от него и уехать на ПМЖ в Россию. Потом вернуться с загранпаспортом РФ и тогда получит пенсионные накопления.
12
Pit
Pit
17.09.2021 07:38
Внимательно читайте закон о пенсионном обеспечении в РК
0
Українець
Українець
17.09.2021 06:41
Ну так ему пенсию-то выплачивали законно, другой вопрос в том, что он параллельно в другой стране ее тоже получал, но уже совсем не законно. Хитрожопый однако пенсионер.
9
01.01.1970 06:00
0
hkm
hkm
17.09.2021 10:07
Пенсионера не оправдываю, но он реально оказался в плюсе. Вот если бы его заставили вернуть ту пенсию, которую он незаконно получил от Казахстана - тогда было бы справедливо. А то просто забрали "бумажки" и всё.
-3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии