Поняли и простили
Молодой человек присел за столик к незнакомке, был мил и обходителен, завел беседу, расположил девушку к себе. Затем попросил ее сотовый телефон – срочно позвонить кому-то. И, якобы ведя разговор, вышел на улицу. Ни молодого человека, ни своего смартфона девушка не дождалась. Причиненный ущерб она оценила в 101 000 тенге.
Через некоторое время тот же парень знакомится в соцсети с ещё одной девушкой и, втеревшись к ней в доверие, просит во временное пользование ее ноутбук. Доверчивая дама принесла компьютер стоимостью 205 000 тенге новому знакомому, а вот вернуть его уже не смогла. Немного погодя «герой» идет в ночной клуб. Там, увидев, что девушки из-за соседнего столика пошли танцевать, подошел к их дивану и выпотрошил сумки, забрав кошелек, деньги и сотовый телефон – в общей сложности на 80 000 тенге.
Все дамы заявили о краже в полицию. Молодого человека вычислили и задержали. Суд №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрел в отношении него уголовное дело по ч.1 ст.188, п.2 ч.2 ст.190 УК (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное неоднократно).
На судебном заседании были представлены соглашения, к которым участники процесса пришли с помощью медиаторов. Выяснилось, что потерпевшие к подсудимому претензий не имеют, причиненный ущерб возмещен.
Постановлением суда производство по уголовному делу в отношении О. прекращено за примирением сторон в порядке медиации.
Постановление суда не вступило в законную силу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.