05 Декабря 2022 18:31:00

Повторно вкладывают деньги в финпирамиды: АФМ обратилось к казахстанцам

В Казахстане учащаются случаи повторного привлечения средств в финансовые пирамиды, преступная деятельность которых доказана в суде.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявили в Агентстве РК по финансовому мониторингу (АФМ), сообщает Zakon.kz.

В ведомстве отметили, что финпирамиды открывают люди, которые используют раскрученные наименования, "демонстрируя мнимую стабильность прежней лжеинвестиционной деятельности".

"Ранее Агентством по финансовому мониторингу пресечена деятельность финансовых пирамид, таких как LV Force, World Business Consulting, The Finico, Caspian Crocus, B2B Jewelry, "ПК Елімай – 2019", "Мебельный проект Нур", "Лидер", "Лидер капитал – 168", "Нарымбетова", Hermes-LTD и многие другие. Они реализовали преступные схемы отъема средств у граждан, прикрываясь различными видами деятельности – от примитивных мессенджеров до образовательных курсов и покупки недвижимости", – перечислили в АФМ РК.

Как подчеркнули в агентстве, "несмотря на то, что компании являются финансовыми пирамидами, а население теряет свои сбережения, некоторые граждане продолжают вкладывать деньги, принимая рекламные акции преступников за честный вид заработка".

"Призываем граждан быть бдительными, не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые компании. Если вы или ваши близкие столкнулись с деятельностью финпирамиды, просим незамедлительно сообщить в Агентство по финансовому мониторингу".Пресс-служба АФМ РК

23 ноября 2022 года в АФМ РК сообщили, что в Караганде и Темиртау пресекли факт создания финансовой пирамиды. Ее основательницу Гульзат Нарымбетову признали виновной, назначив наказание пять лет и шесть месяцев лишения свободы.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
hkm
hkm
05.12.2022 18:39
ООО "Лабеан" продолжает шагать по стране )))
7
Паке
Паке
05.12.2022 20:24
В Семипалатинске действительно существовала организация с таким названием. Но она занималась лжепредпринимательством.
4
Жители
Жители
05.12.2022 20:38
Бесполезно. Тяга к халяве и желании разбогатеть ничего не делая неискоренима и проходит только в связи со смертью поцциента
9
Гость
Гость
05.12.2022 20:44
Жадность губит людей...так им и надо...
4
796
796
06.12.2022 09:19
"Они реализовали преступные схемы отъема средств у граждан" - называйте вещи своими именами! Никто деньги ни у кого не отнимает там! Все приносят их добровольно. Так что, тягу к халяве нужно оплачивать, все честно.
13
ТётьЛен
ТётьЛен
06.12.2022 11:58
эти жулики довольно хитрые, используют нлп всякие, и названия то выбирают красивые) Увы, не все люди могут адекватно анализировать их россказни
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии