14 Января 2026 10:04:00

Похищенное при январских событиях оружие изъято в ходе ОПМ "Қару"

Министерством внутренних дел проводится системная работа по обеспечению правопорядка, в том числе изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов.
1 КОММЕНТАРИЙ
Фото: polisia.kz.

С 9 по 12 января в стране проведено республиканское оперативно – профилактическое мероприятие ”Қару”. По итогам мероприятия, из незаконного оборота изъято 340 единиц оружия, а также свыше 2 тысяч боеприпасов и 10 взрывных устройств, сообщает Polisia.kz.

Также изъято 14 единиц криминального оружия, из них 8 единиц оружия, похищенных в ходе январских событий и 6 единиц ранее утерянного. В числе изъятого криминального оружия 31 нарезное и 225 гладкоствольных, а также служебная экипировка.

Проверены удаленные фермерские хозяйства, в которых изъято 70 единиц огнестрельного оружия. Жителями страны добровольно сдано 35 единиц оружия.

Министерство внутренних дел РК напоминает, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия освобождает от уголовной и административной ответственности. Граждан призывают проявить сознательность и внести свой вклад в обеспечение общественной безопасности, сдав оружие, не имеющее законного основания для хранения.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nik
Nik
14.01.2026 10:49
Жители страны почему-то не хотят сдавать свое оружие!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии