05 Января 2023 11:48:36

Появилось видео о январских событиях

В Мажилисе показали новый документальный фильм о январских событиях.
5 КОММЕНТАРИЕВ

На кадрах, в частности, видно, как занимавший в то время пост главы полиции Алматинской области Серик Кудебаев с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во время январских событий в ряде регионов руководители местных подразделений КНБ и департаментов полиции отдали приказ подчиненным покинуть рабочее место. Например, на этих кадрах можно увидеть, как бывший начальник департамента полиции Алматинской области Кудебаев, являвшийся на тот момент комендантом, покидает здание полиции", - говорится в описании.

Также на кадрах утверждается, что за полчаса до захвата здания аэропорта Алматы охрана получила приказ "разойтись по домам".

В Мажилисе проходит пленарное заседание, на котором генеральный прокурор Берик Асылов и министр внутренних дел Марат Ахметжанов отвечают на запрос депутатской группы "Жаңа Қазақстан" о трагических событиях в январе 2022 года.

Асылов во время заседания заявил, что огонь по нападавшим во время январских событий был открыт до выступления Президента. Генпрокурор рассказал о делах в отношении экс-председателя КНБ Карима Масимова и его экс-заместителей Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина, а также о роли Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, в январских событиях.

Напомним, в начале апреля 2022 года сообщалось, что Кудебаева привлекают к уголовному делу о январских событиях. Поводом для этого послужило заявление Генпрокуратуры, где надзорный орган сообщил о расследовании по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции в нескольких областях, аэропорта Алматы. Отмечалось, что руководители этих органов признаны подозреваемыми.

Позже стало известно, что экс-начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев признан подозреваемым по делу о январских событиях.


Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
05.01.2023 11:53
Не дай, Бог(!). Не надо нам, всего этого. Укрепляйте Законы, боритесь с коррупцией, не давайте повода рассорить братские народы, - и всё, будет хорошо.
42
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.01.2023 12:04
Сам то веришь? В то что сказал? Тут не будет ни чего..... совсем!!! Как кстати начало года? И конец22го? Я про риддер
-11
Pit
Pit
05.01.2023 13:15
Фильм как напоминание гражданам или как предупреждение власти?
16
Мурзюшик
Мурзюшик
05.01.2023 17:37
Про ОДКБ в фильме ни слова
20
Месный
Месный
06.01.2023 06:29
Крысы, вместо того чтоб успокоить население все предпочли бежать. Коль удрал зачем вернулся?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии