24 Сентября 2020 12:14:00

Право на жизнь

Казахстан официально отменил смертную казнь.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

"Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее в тот же день озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН", - отметили в МИД.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

В декабре 2019 года Токаев в рамках реализации политических реформ в стране поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Указывается, что подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства.

Напомним, что применение смертной казни в Казахстане было полностью приостановлено указом президента о введении соответствующего моратория в 2003 году. Документом было приостановлено исполнение всех приговоров о смертной казни, в то же время указ не запрещает судам выносить приговоры о назначении смертной казни.

В качестве альтернативного наказания в стране с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
24.09.2020 12:28
Простым людям, это как-то пофигу. А вот чиновники этого боятся очень сильно, что сменится власть их начнут судить, а вот стрелять уже нельзя будет.
40
О
Отморозочка
24.09.2020 12:41
Пора бы уже всех заключенных перевести на самообеспечение. На мои налоги и так много прихлебателей, транжирящих деньги не по назначению. 
41
ЖУ
Житель Усть-Каменогорска
24.09.2020 13:59
100% за самообеспечение. Почему мы должны содержать заключенных,  пусть зарабатывают себе на пропитание, на малооплачиваемых работах, там где не требуется квалифицированный труд- месить бетон,кидать асфальт, добывать поделочный камень и тому подобное. Что бы жизнь в тюрьме не казалась медом. А то ведь весной амнистия, лето побегали, а на зиму в тюрьму на шконку, там тепло.
17
С
Снег
24.09.2020 12:41
По идеи, - всё правильно. Нельзя людям, убивать друг друга. Но как быть, с разными маньякам и убийцами? Куда их девать?... Сидят в тюрьмах, - а мы, их кормим. Выпускать на работу, - но куда?...
14
Д
Деня
24.09.2020 16:18
Вопрос в тему: индивиды, которые насилуют детей (и не только), зверски убивают целыми семьями или по несколько человек, серийные маньяки, людоеды и пр.- это люди?
8
Д
Денис
24.09.2020 12:44
Очень плохая новость. Не знаю какое наказание должно быть за коррупционные преступления, распространение наркотиков и подобные им, но склоняюсь к китайскому варианту. Но что касается преступлений против детей, особенно повлекших гибель, убийств и прочих особо тяжких из этого ряда (типа серийных маньяков), то смертная казнь должна быть однозначно. Иначе где справедливость? То есть для жертвы смертная казнь, получается, была, а для убийцы ее не смей применять? Вы, господа законотворцы, ничего не перепутали?
107
K
K@mik@dze
24.09.2020 13:01
"Какое наказание должно быть за коррупционные преступления" - вы когда-нибудь гаишнику взятку давали? А ваши близкие? "Распространение наркотиков и подобные им" - у вас дети есть? Вы уверены, что завтра вашего сына не поймают с парой граммов? А может подкинут? Думаете, что так не бывает, или вас это не коснется?
4
И
Ильяс
25.09.2020 13:27
я по другому считаю, расстрелять надо за казнокрадство. а остальные коррупционные делишки пускай остаются отсидкой в тюрьме. Но расстрелять надо и педофилов которые насилуют детей до 14-16 лет, маньяков, серийных убийц, террористов.
0
L
Legat
24.09.2020 13:10
Знать, что стены тюрьмы с тобой теперь навсегда, по моему более суровое наказание, чем смертная казнь.
-10
С
сима
24.09.2020 14:32
Он будет всю жизнь жить в тюрьме, а народ будет о нём заботиться до самой его смерти, чтобы он был сыт, одет, дышал свежим воздухом, занимался самообразованием.
8
L
Legat
24.09.2020 16:52
Еще раз. Вам наказать или сэкономить? Убийство- это не наказание.
-7
L
Legat
24.09.2020 16:56
А если выяснится через n-ть лет, что человек не виновен, а его уже того? 
0
2
2333
24.09.2020 14:35
А ты этого боишься? 
2
L
Legat
24.09.2020 16:49
От тюрьмы и от сумы не зарекайся.
1
Г
гость
24.09.2020 14:43
..Нет, нет, и еще раз - нет...Его кормить , лечить кто будет? - Правильно - государство...а знаете почему - потому что он убийца..  выводы сами сделаете..
3
1
123
24.09.2020 17:19
Все верно, вот с нашими органами дознания и правосудия, любой может оказаться маньком, нарторговцем или изменником родины.
7
7
789
24.09.2020 17:48
Если, к примеру, насильник будет знать, что ему грозит казнь в случае опознания  его жертвой, то он жертву в живых не оставит. Да, я с Вами соглашусь, что таких тварей хочется убить! но поймите  -  сейчас у жертв есть шанс хотя бы выжить... Будет смертная казнь - шанса выжить не будет. 
2
Г
гость
24.09.2020 15:18
..А нормальным людям придется всю жизнь вкалывать,чтобы прокормить , одеть и обуть семью...и кому то жить с потерей близкого человека..... Убийцам же ничего не надо - их  кормят,поят . обувают . одевают ...       
6
Н
Ника
24.09.2020 18:10
Казнокрадам клеймо на лбу выжигать, чтобы помнили. Сроки они свои не высиживают, выходят и живут припеваючи
8
1
123
24.09.2020 18:45
Насильников и педофилов надо казнить и тех кто изготавливает и распространяет наркотики
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии