11 Июня 2024 12:33:10

Предлагающие отделить ВКО от Казахстана комментаторы получили по пять лет заключения

Решением суда №2 Усть-Каменогорска двое жителей ВКО осуждены за публикации и комментарии, разжигающие национальную и социальную рознь.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе следствия выяснилось, что указанные лица в феврале 2024 года с использованием интернет ресурсов высказывали идеи и убеждения о необходимости проведения референдума с целью отчуждения Восточно-Казахстанской области от Республики Казахстан.

В случае не достижения положительных результатов на референдуме пропагандировали насильственный захват территории.

Обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись.

Государственный обвинитель ходатайствовал в суде назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому.

Вступившим в законную силу приговором суда вышеуказанные лица осуждены к 5 годам лишения свободы.

Вопросы обеспечения безопасности и целостности государства на особом контроле правоохранительных и специальных органов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.06.2024 12:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
11.06.2024 12:57
Тебе минусуют по-умолчанию , не смотря на тему статьи , и твой коммент )))
68
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.06.2024 13:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.06.2024 14:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
АТт
АТт
11.06.2024 13:00
Сепаратизм это, конечно, плохо. Но вот, что касается разжигания социальной розни. Введение в Казахстане одного часового пояса, косвенно, является этим самым разжиганием. Нас всех "поселили" в одно время, вследствии чего на востоке и юге Казахстана стало хуже, а лучше стало в центральных, ну и на западе ничего не потеряли, а выиграли. Выходит за счёт нашего неудобства, населению этих регионов стало жить лучше! Скажите, это является социальной несправедливостью?
232
Эйла
Эйла
11.06.2024 13:31
Время перевели, люди стали жечь больше электричества и следующая новость: повышаем цены на электроэнергию. В других странах решают проблемы для улучшения жизни жителей/населения, а у нас : переименовали столицу 5! ёптить раз, переименовали улицы, ... Где-то новость видела, что 92% акций Казцинка собираются продать китайцам, банк Береке продан африканцам, в вко дофига какой собственности находится у китайцев, производство рахат (Алмата) в собственности корейцев и т.д Вопрос: нафига посадили людей, которые просто свели факты воедино,- а именно: у Казахстана нет ни...уя! О какой целостности идёт речь? Объясните неграмотным!
170
Ден
Ден
11.06.2024 13:14
Ну сейчас заминусованная нац помойка закипит))) бабаи аууу)))
39
Подлое правительство
Подлое правительство
11.06.2024 13:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
11.06.2024 14:23
Уать-Каменогорск - устье каменных гор. Детя степи.
104
Подлое правительство
Подлое правительство
11.06.2024 15:38
-69
Been
Been
11.06.2024 15:38
с аула приехал ?
7
Гость
Гость
11.06.2024 16:05
У меня всего один вопрос - в чем уникальность нашей страны - в голой степи?.? Объясните мне недалекому ?
43
Подлое правительство
Подлое правительство
11.06.2024 16:34
-59
Обломов
Обломов
11.06.2024 14:03
Не умные люди. И чего они добились? В Казахстане все можно купить, даже ВКО, вопрос только в цене. Хотя никто не купит скорее всего. Китайцы и так мягко и незаметно приобретает активы в нашей области, и довольно успешно. Не удивлюсь если через 10 лет здесь будут преобладать китайские бизнесмены.
67
Мурзюшик
Мурзюшик
11.06.2024 14:06
Мы живем в Усть-Каменогорске, а ты можешь дальше алгакать!
97
796
796
11.06.2024 14:27
-68
Роберт Джордан
Роберт Джордан
11.06.2024 14:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
АТт
АТт
11.06.2024 15:30
"Путинофилы"? А ты кто, чей ты "фил", Роберт Джордан? "Сын степей", молящийся на "звездно-полосатый" и пытающийся стать "сыном прерий"?
78
444
444
12.06.2024 15:52
Если бы всё было так просто"взял и вышел",русских в КЗ уже бы не было.Самый главный вопрос,несопоставимые цены на жильё между например У-Ка и тем же Барнаулом даже.,не говоря уже о НовосибеЕсли бы человек за свою хрущёвку мог бы там взять такую же хрущёвку,все бы давно уехали)))).
23
Мнение моё
Мнение моё
11.06.2024 14:55
-50
801
801
11.06.2024 15:33
Феномен сепаратизма появляется и существует тогда, когда в государстве возникают основания и создаются условия для политических кризисов: Кризис идентичности — когда члены сообщества не могут воспринимать себя как самостоятельное и суверенное государство. Кризис распределения — когда возрастает социальное неравенство в среде этносов и территорий. Кризис легитимности — основы государственности ставятся под сомнение. Кризис участия — общенациональная политическая система становится неспособна решать проблемы, растёт недовольство и недоверие этносов, сообществ и регионов к политическому устройству общества. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сепаратизм#Признаки_и_развитие_идей_сепаратизма)
31
Братка
Братка
11.06.2024 16:50
Тем временем инвесторы выкупают недра на законных основаниях.
31
советская
советская
11.06.2024 17:23
Тут и отделять уже скоро нечего будет. все меньше и меньше кз собственности, все больше и больше распродано "ответственным инвесторам" ( термин "ответственный инвестор " это про несостоявшихся пока курчумских золотоизвлекателей)
28
Кет
Кет
11.06.2024 19:44
-47
444
444
12.06.2024 15:37
Зато если личности типа кета оскорбояют русских и расжигают рознь в том же ютубе и тиктоке,им ни кто и ни чего не делает,они ж титульные)))
14
Кет
Кет
12.06.2024 19:01
Покажи где я хоть раз хоть кого-то оскорбил по национальному признаку?! Или просто балаболка?! То тогда не важно какой ты национальности!
0
Орыс
Орыс
12.06.2024 21:18
Правильно сделали, что их осудили. А то у нас много таких казачков
-3