12 Июля 2016 11:36:00

Причины нет

Суд наказал владельца бычка, которого сбил автомобиль, но апелляция изменила это решение.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Мужчина на ВАЗ 21099 ехал из поселка Солнечный в поселок Радужный около 7 часов утра. Не заметив на дороге бычка, он врезался в него и повредил автомобиль: экспертиза установила, что на ремонт потребуется 134 523 тенге. Эти деньги он просил взыскать с владельца бычка, который находился рядом со скотом, но не подал знака автомобилисту и никак не предупредил столкновение.

Ответчик рассказал, что вел коров на водопой, бычок задержался на трассе и был сбит, но водитель при этом не снижал скорость.

Глубоковский районный суд рассмотрел это дело и удовлетворил требования истца. Однако владелец бычка подал заявление на апелляцию, и коллегия сделала вывод, что его вины в произошедшем нет, а причинная связь между его действиями и вредом, причиненным водитель ВАЗа, не установлена. Таким образом, ответчику в иске отказали, постановление вступило в законную силу.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
светлячок
12.07.2016 11:50
Если нет знака предупреждение "коровы" виноват пастух или владелец бычка....а суд как всегда вынес решение.....
17
1
123
13.07.2016 10:09
Водителю нужно быть самому человеком, как можно было "не заметить" быка на дороге? Что притормозить и пропустить животное не было возможности? В 7 часов утра летом уже совсем светло. А если дикое животное, у которого нет хозяина, выскочит на дорогу (лось например) и такой вот "водила" его то же "не заметит" кто тогда виноват будет -лось? Сам сбил бычка и еще в суд подал...
0
О
оооооооооооооо
12.07.2016 11:56
а как бычок та жив???
8
Х
хм
12.07.2016 12:11
Такой баран за рулем и ребенка на дороге не заметит, врежется в него. Отобрать у него права надо. Едешь по населенному пункту - смотри на дорогу, если ты умнее скотины.
55
1
1
12.07.2016 13:12
А что делать ребенку на дороге? И речь не о населенном пункте "из поселка Солнечный в поселок Радужный"
8
Х
хм
12.07.2016 15:03
А что делать бычку на дороге? На асфальте же трава не растет! Вы такие вопросы тупые задаете. Трудно что ли скорость сбавить, если видите скотину возле дороги, или другое потенциальное препятствие? Она резко не выпрыгивает, всегда медленно переходит. Что думаете, сели  в железное корыто, теперь вам все обязаны с дороги разбегаться? Ситуации разные бывают. Может и человек случайно выйти, и ребенок выбежать. Так и будете гнать? Даже в беспилотных автомобилях Гугла роботы умнее таких водятлов.
7
РП
Рабочий пролетариат
12.07.2016 13:23
К сожалению интеллект у водителя на уровень ниже, чем у бычка. 
3
В
Водитель
12.07.2016 13:27
Не нужно путать божий дар с яичницей! Водитель ехал не по населенному пункту, а между ними (...ехал из поселка Солнечный в поселок Радужный...), читать нужно внимательнее. А погонщик животных должен обозначать место перегона животных, информируя водителей. Для этого существует определенный пункт правил.
12
В
Вак
12.07.2016 17:43
Дорога идёт мимо посёлка Радужный и там нет ни каких знаков  ограничения по скорости либо домашних животных так что ответ должен держать хозяин либо пастух  
7
И
Ирина
13.07.2016 09:28
Что вы несете? Кто будет виноват, если на трассе в неустановленном месте будет перебегать дорогу и сбит??? Каждый водитель, который едет по трассе на высокой скорости конечно должен быть умнее скотины и видеть препятствия на дороге. Но в то же время, каждый водитель руководствуется правилами и на ровной трассе без каких-либо предупреждающих знаков едет 100 кмч. Он мог просто не успеть затормозить, не ожидал, что скотина остановится, это его глупость конечно, которая и вышла ему боком! Но по любому виноват погонщик скота. 
3
З
Знающий
13.07.2016 13:41
Там где Лоси носятся, стоят предупреждающие знаки 1.25. "Дикие животные".Также и тут, должен быть предупреждающий знак 1.24. "Перегон скота". В случае ДТП при отсутствии знака 1.24., виновным считается хозяинпастух скота, но никак не водитель АТС. АСК вынесла незаконное решение.
2
З
Знающий
13.07.2016 13:43
жилой массив Радужный (ранее пос. Радужный), также как и село Солнечное, находятся на административной территории города У-К и находятся в черте населенного пункта. скорость движения по дороге между ними 60 кмч.
1
1
123
12.07.2016 12:20
Ага только создать прецендент-выплаты, так начнут сбивать всех коров, бычков,коз, на тазиках убитых, а потом взыскивать на ремонт и за счет этого  жить)))))))Правильно все сделали!Водитель будь внимателен!
0
К
ККК
12.07.2016 13:56
Значит Вы не сталкивались с таким. Не дай Вам бог нарваться на скорости на скот, выезжая из-за поворота, в темноте  и т.п. Просто новость подана так, что непонятны обстоятельства дела. Скорее всего облсуд признал, что водитель имел техническую возможность предотвратить столкновение, но не сделал этого. А так случаев много,когда в пользу водителя взыскиваются суммы реального ущерба и это законно. Почему Вы должны страдать, если по чьей-то халатности повреждено Ваше имущество?  
23
1
123321
12.07.2016 14:12
В РК не прецедентное право, это лишь мимикрия.
0
С
Снег
12.07.2016 12:26
Пастухи не смотрят за скотом, особенно это заметно, когда скотина переходит дорогу, или бредёт вдоль трассы. Почему например, когда собока покусает кого-то, то наказывают хозяина собаки, и здесь тоже надо так.
21
4
4440
12.07.2016 12:37
Виноват бычок !
0
A
Alex
12.07.2016 12:37
Ерунда какая-то. Бычком управлял владелец, и он же отвечает за его поведение на дороге и обязан возмещать ущерб. Есть в правилах такое определение - погонщик животных. И бычок получается в лице погонщика тоже участник дорожного движения.
17
В
Вася
12.07.2016 12:44
Совсем офигели. Может тогда водитель девятки и за бычка ченить компенсирует? Какого ... там вообще жеввотное по дороге шатается. Гнал он их на водопой, пусть обеспечивает безопасность перегоняя скот через дорогу.
9
В
Водитель
12.07.2016 13:12
Что-то я не понял, а как же пункт правил, касающийся перегона скота? Погонщик нарушил п.24.5, п. 24.6 Правил дорожного движения, то есть не подали сигнал о нахождении животных на дороге. Это что за суд у нас такой? 
22
?
?????
12.07.2016 13:38
Согласно ПДД не зря ставят знак предупреждающий осторожно животные.  В данном случае не было данного знака. Ведь владельцы животных где хотят там перегоняют своих животных через дорогу, ведь пешеход дорогу переходит где знак стоит. И хозяин скотины должен перегонять свой бычок там где это предусмотрено по ПДД. хозяина бычка надо было оштрафовать по мимо компенсации  принесенного ущерба водителю, за создание аварийной ситуации на дороге. Если один раз показательно наказать, то другие будут смотреть за своей скотиной.
13
Г
горожанин
12.07.2016 13:47
чет не пойму почему минусуют "защитников" водителя авто, есть же ПДД: "водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных", и ответственность должна быть на водителе, виновном в ДТП. 
12
ЖК
жесть, как она есть
12.07.2016 14:42
очевидно, минусуют скотоводы, нечитающие правил
5
Х
хм...
12.07.2016 14:39
да задолбали эти погонщики, нужно смотреть за животными. а то тут не досмотрел, а если бы он не смог снизить скорость и три трупа в машине было бы???? человек за городом едет, ограничение 100 км ч. 
5
С
Сэпа
12.07.2016 17:47
Черта города 60 км
-1
Я
я
12.07.2016 14:59
Водители!!!вам все на дороге мешают и пешеходы и бычки и ямы и две полосы и гаи!!!может быть и дороги вам мешают?!
-12
С
Сашок
12.07.2016 15:59
Последнее время пастухи совсем перестали следить за скотом. Лошади ночью постоянно толкуться у дорог. Ну а суд даже не удивил, во преки ПДД отменили наказание виновного.
8
Ф
Фёдорр
13.07.2016 09:11
В суде такой же "погонщик", только с дипломом, стоимостью "бычок" или  "барашек"
7
СВ
Скорее всего
13.07.2016 15:01
Стоимостью - "слон".
0