21 Августа 2024 16:51:00

Прокуроры назвали наркоситуацию в Усть-Каменогорске напряжённой

Растёт количество изъятой “синтетики” и учётных наркоманов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В пресс-службе городской прокуратуры рассказали, как совместно с полицией ведут активную борьбу со смертельной угрозой. Синтетические психотропные суррогаты – в зоне особого внимания.

Из оборота синтетики за 7 месяцев прошлого года в городе изъяли 4,7 кг таких наркотиков, в этом году их объём за тот же период – уже 6,1 кг.

В 2023 к середине лета осудили за сбыт 20 лиц, в 2024-м – 32.

И если в прошлом году к июлю на учёте было 897 лиц, в этом их – уже 1380. Таким образом, наркоситуация в городе остаётся напряжённой.

Воздействие этих наркотиков на организм человека вызывает необратимые последствия - они убивают. Употребление не только усугубляет хронические заболевания, но и влечёт целый букет новых болезней, - отметили в прокуратуре. Они подавляют волю, разрушают психику и размывают границы реальности, превращая человека в тень самого себя.

Во исполнение указаний генерального прокурора “Об усилении работы по борьбе с наркобизнесом” правоохранительные органы ужесточают меры по пресечению распространения наркотиков и привлечению виновных к ответственности.

Чтобы исключить процессуальные ошибки при расследовании наркопреступлений, проводится постоянное повышение квалификации оперативных работников полиции и прокуратуры.

Практические занятия помогают сотрудникам эффективно документировать преступную деятельность, собирать доказательства и обеспечивать законное привлечение виновных к ответственности.

Особое внимание уделяется патрульно-постовой службе и участковым инспекторам. Они работают над ранним выявлением случаев употребления наркотиков среди молодежи и подростков.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии