16 Марта 2009 12:21:00

Путешествие в никуда

Если ехать на курорт не собирались, а вас туда старательно спроваживают, по крайней мере насторожитесь. В любом случае не принимайте поспешных решений и не торопитесь расставаться с деньгами. Если же все-таки расстались, не мешкая идите в суд, своими силами вернуть их не удастся.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Именно это советует устькаменогорец Владимир Бабич, который, по его собственному признанию, попался на крючок одной компании, которая огорошила его однажды тем, что «ему сказочно повезло, и он едет на курорт!» Он уверен, что его опыт пригодится многим – предостережет от поспешных решений, ведь в республике множество подобных компаний, дурачащих граждан.

В общем, прием банальный, но действующий, как показывает практика, до сих пор безотказно: на улице, а чаще магазине, где вы потратили серьезную сумму денег, к вам подходит симпатичная девушка (обаятельный молодой человек) и вручает купон на розыгрыш призов от какой-нибудь туристической фирмы. На следующий день вам звонят и сообщают, что вы становитесь участниками розыгрыша. На сам розыгрыш необходимо прийти в офис. В Усть-Каменогорске такой офис вполне официально находился по адресу: улица Ворошилова, дом 93/1. Туда Владимир и пришел со своей супругой.

– Больше часа с женой мы слушали молодых людей, которые рассказывали нам, как работает их компания «Diamond family travel», – говорит Владимир, – когда же увидели, что наше терпение заканчивается и мы собираемся уйти, нам объявили, что мы выиграли бесплатную путевку в Испанию, да еще и на двоих! Когда же мы сказали, что в течение месяца поехать не сможем, они предложили другой вариант – в любое время в течение года, но для этого надо заплатить 50 тысяч тенге. У нас было только 30 тысяч, они согласились и на это, настояв, чтобы бумаги мы подписали сейчас же, а оставшиеся 20 принесли завтра. Мы подписали. А дома, прочитав документы, поняли, что эти 50 тысяч вообще не входят в стоимость путевки. Проезд, страховка, виза – все за наш счет, авиабилеты тоже покупаем сами, но самое главное, что выданный сертификат давал только право на бесплатное размещение на курортной площади и услуги гида в течение недели. Мы пришли в ужас. Решили все расторгнуть.

Это оказалось не просто сложно, а – невозможно. Много раз приходил Владимир в офис фирмы, но директора Алибека Даулеткалиева, который лично заключал договор с Бабичами, не было. Сотрудники сразу же забыли о своей любезности, а потом офис и вовсе сменил адрес. Владимир пошел в суд. И выиграл. Но решение Усть-Каменогорского суда, на заседание которого, кстати, г-н Даулеткалиев тоже не явился, не стало точкой в этом деле. Суд удовлетворил исковые требования, обязав Даулеткалиева вернуть деньги, но так как самого директора турфмирмы найти оказалось не под силу даже судебным приставам, то пока никто не может с уверенностью сказать, когда же Владимир получит свои кровные обратно. Как, впрочем, и то, сколько еще людей попались на крючок «Diamond family travel» или подобной компании. Ведь номер сертификата, который выдали Владимиру в фирме, был под номером 1804.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии