22 Июня 2015 13:20:00

Работают по "кредиткам"

МВД: В Казахстане участились мошеннические действия, связанные с кредитными картами.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В РК распространенными становятся преступления в сфере информационных технологий. В текущем году было возбуждено 66 уголовных дел, связанных с киберпреступностью. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас распространенными становятся преступления в сфере информационных технологий. Это хакерство, электронные хищения, осуществление преступных связей через электронную почту, перевод преступных капиталов и ряд других. Если за прошлый год было возбуждено всего 21 уголовное дело, то в этом году уже 66, связанных с киберпреступностью. При этом способы и методы совершения этих преступлений становятся более изощренными», - отметил он.

В качестве примера министр отметил, что участились мошеннические действия, связанные с кредитными картами. Не редкими становятся случаи использования платежных систем «Киви-кошелек» для взаиморасчета за сбытый героин.

«Также мы уже столкнулись с фактами мошеннических действий лиц, вымогающих деньги у пользователей Интернета. Поимка этих мошенников затруднена, поскольку счета, как правило, находятся за пределами страны. Поэтому мы налаживаем тесное взаимодействие с нашими зарубежными коллегами», - сказал министр МВД РК.


Надежда ЛЫКОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
22.06.2015 14:09
Может для этого и пропихивают "расчет картами" и отмену налички? Еще проще народ обезжиривать . а за мошенниками стоит ,те кто надо стоит?
3
M
Moovy
22.06.2015 15:05
вне всяких сомнений,вообще, со времён распада СССР ничего путнего для народа государство не сделало
4
1
1
22.06.2015 15:05
"осуществление преступных связей через электронную почту" - дальше можно не читать.
1
3
337
22.06.2015 15:46
Ну почему же? Вот прям далее "перевод преступных капиталов и ряд других." С преступными все понятно, а вот с другими как быть? Я блин каждый месяц через интернет оплачиваю ком.услуги, телефон... в инет магазах часто покупаю.   Блин это же все другие... чтож теперь делать)
1
М
морячок
22.06.2015 17:06
Такие проблемы есть во всем мире.Один придумывает "замок",а сотня "ключ" к нему.Просто проверяйте карточки,берите выписки.Контролировать и предъявлять банку,а это уже их проблемы безопасности вкладов.
0
Ъ
Ъ
23.06.2015 07:15
Что-не к добру они упомянули расчёты за наркоту через киви. Щас окажется, что киви кошельки это корень наркомании в стране и надо его срочно запретить, а тех кто пользуется оштрафовать.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии