Руководителя частных клиник подозревают в хищении 682 млн тенге средств ФСМС
В 2022 году между Фондом и клиниками заключены договоры на оказание медицинских услуг на общую сумму 2,4 млрд тенге, включая услуги передвижного медицинского поезда.
После начала реализации проекта руководитель клиник организовал мошенническую схему, заключавшуюся в внесении в информационную систему заведомо ложных сведений о пациентах, фактически не получавших медицинскую помощь, с отражением фиктивных диагнозов и услуг.
Ежедневный план регистрации составлял от 90 до 150 таких пациентов.
В результате клиники незаконно получили выплаты из средств Фонда за фактически не оказанные медицинские услуги в размере 682 млн тенге.
В январе 2024 года часть преступного дохода - 364 млн тенге - выведена на личные счета руководителя и его супруги.
Подозреваемый помещен под стражу.
С санкции суда на его имущество наложен арест: загородный дом в Испании, квартиру в г.Астана, а также автомашину.
Расследование продолжается.
В соответствии со ст.201 УПК РК иная информация разглашению не подлежит.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.