02 Июля 2022 11:26:13

Ряд должностных лиц Минкульта подозревают в сговоре с Арыстанбеком Мухамедиулы

Антикор расследует факт отчуждения здания госпредприятия по заниженной стоимости.
9 КОММЕНТАРИЕВ

"Антикоррупционной службой по городу Нур-Султан проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Министерства культуры и спорта РК по факту отчуждения подведомственного здания РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта" в городе Алматы по заниженной стоимости в пользу аффилированного юридического лица, повлекшего причинение тяжких последствий интересам государства", - сообщили в ведомстве.

Сейчас проводится досудебное расследование. Остальная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, руководство Нацмузея подозревают в хищении 146 миллионов тенге из бюджета в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира". Общая сумма договора составила 1,2 миллиарда тенге. С санкции следственного суда в Нацмузее проводятся обыски.

Национальный музей возглавляет Арыстанбек Мухамедиулы. После появления сообщений о проверке госучреждения в соцсетях появились слухи о попытке суициде Мухамедиулы во время обыска, однако пресс-секретарь директора Нацмузея опроверг эту информацию.

28 мая с санкции суда Арыстанбек Мухамедиулы взят под стражу.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
02.07.2022 11:30
Вор на воре и вором погоняет... Блин страна воров и жуликов..
108
люба
люба
02.07.2022 14:18
Во всех министерствах идут хищения в крупных размерах. Антикор их задерживает, проводит расследование и всё на этом. Дальше - тишина. Сами придумывают им смягчающие обстоятельства, которые помогают уйти от уголовной ответственности. А как иначе, все родственники, все друг друга знают, поэтому никаких существенных результатов в борьбе с хищением бюджетных денег нет.
121
DeLorean
DeLorean
03.07.2022 06:49
Как говорится во время следствия главное не выйти на самих себя.
35
796
796
03.07.2022 10:00
Ну не на зарплату ведь им жить. Выдали ксиву и полномочия, вот и крутятся как могут. Лярд своровал, 500млн откатил- свободен.
23
montereyx
montereyx
02.07.2022 17:13
По этой причине во время СССР на ведущии посты назначались не казахи . Минусовать можно , но это ни я придумал , это был единственный способ борьбы трайболизмом в национальных республиках и как следствие с корупционно -мафиозно -клановой преступностью, как пример в 80х была попытка ЦК КПСС поднять процент управлецев нац состава в Узбекской ССР , что привело к "Хлопковому делу" которое разгребали следователи из Москвы ,Гдлян и Иванов , размеры корупции просто порожали! Кунаев начал такую же политику по выведению своих людей (своег рода, клана)на ключевые посты народнго хозяйства КазССР почему был и отправлен на "пенсию" и заменен Колбиным , по этому только можно догадываться кто пречина выступлений молодежи в 1986 г . Кунаев. И все бы ладно но на пост первого секритаря был назначен иуда горбаче , ну а даль ше мы емеем то что имеем.... Еще раз напишу , как сказа один извест ный политолог -"У каждого казаха(жуз,род ,клан) есть свой Казахстан , со своей прадой и справедливостью , в котором нет места другим казахам(жуз,род , клан). И сами казахи это рекрасно знают.
98
Старче
Старче
02.07.2022 20:23
montereyx, начали правидьно. Но вот про "иуду" не совсем так. Тогда был кризис, три немощных генсека только сьели наше время, ну пришел бы еще один-два из обоймы - оттяжка на несколько лет. Восточная европа (СЭВ) начала меняться с Солидарности в Польше, 1979 г. Даже без интернета уже скоро наши люди поняли, что "там" всего навалом, жить лучше, свобода, независимость и прочая мура. Хотим так же! Вместо Горбаче мог быть Сидоров, его вина в том, что запуская либерализм он не сохранил контроль над экономикой всего СССР (что-где-сколько производится, где-сколько-когда нужно). в совокупе с отделением республик привело к краху. А вот в Китае просекли тему, и партия-гегемон сохранена и производство по кап.пути идет. Ну разве не ценный опыт?
5
montereyx
montereyx
02.07.2022 22:31
Кризис произошел не сам по себе он был спланирова и организован из вне и горбачев был вскормлен и продвинут по партийной линии агентами влияния из вне , вообщем мне не интересно это объяснять , кто имеет уши тот услышит , кто имеет все остальное между ушами не будет обманут.
51
DDD
DDD
02.07.2022 21:51
Мне одному кажется, что под словосочетанием "Новый Казахстан", подразумевается - новое поколение воров?
83
300
300
02.07.2022 23:34
Вопрос децентрализации, если судить уж очень глубоко. Пожалуйста пожинайте плоды.
18
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии