14 Октября 2021 11:00:00

Семеро тюремщиков из Усть-Каменогорска сядут за смертельные пытки

Доказано, что они до смерти замучили заключенного и инсценировали суицид.
24 КОММЕНТАРИЯ

В 2019 году, 18 июня, в устькаменогорской колонии ОВ 156-2, что на Аблакетке, был найден повешенным в дисциплинарном изоляторе 30-летний осужденный Андрей Кондратенко.

Сотрудники учреждения уверяли, что это самоубийство. Однако при вскрытии в желудке мужчины нашли записку с именами тех, кого он винит в своей смерти.

Вчера закончился суд, который установил, что Андрей Кондратенко не сам свёл счёты с жизнью. Те, кто его пытал и избивал, получили сроки лишения свободы – от 5 до 8 лет, и теперь окажутся по другую сторону тюремной решётки.

Судом №2 г. Усть-Каменогорска установлено, что сотрудники Учреждения ОВ-156/2 группой лиц по предварительному сговору причинили телесные повреждения потерпевшему, приведшие к его смерти.

В целях сокрытия следов преступления тюремщики с двумя осужденными перенесли тело в камеру дисциплинарного изолятора, инсценировав самоубийство Кондратенко.

Кроме этого, один из них получил от матери Андрея взятку в виде комплекта новых летних автомобильных шин за 76 000 тенге. Позже потребовал его изготовить деревянный лестничный марш, который затем установил в доме своих родственников.

Свидетели подтвердили перенос тела осужденными потерпевшего в камеру изолятора, экспертизами установлено наступление смерти в результате причиненных телесных повреждений, вещественные доказательства, включая лестничный марш, изъяты в ходе следствия.

Прокурор просил назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 11 лет. Подсудимые вину в совершении преступления не признали, просили оправдать.

Суд назначил двоим осужденным наказание в виде 8 лет лишения свободы, одному - 7 лет, троим - 5 лет, взяточнику по совокупности уголовных правонарушений - 7 лет лишения свободы.

Кроме того, все осужденные лишены специальных званий, а также лишены права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах на сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу, - уточнили в пресс-службе суда №2 г. Усть-Каменогорска.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
14.10.2021 11:15
твари
120
Заметки постороннего
Заметки постороннего
14.10.2021 11:22
Т.е. группа лиц совершила убийство по предварительному сговору с отягчающими обстоятельствами и получила от 3 до 8 лет. Такие небольшие сррки по видимому связаны с тем, что они сотрудники правоохранительных органов?
233
Гость
Гость
14.10.2021 15:57
Этих нелюдей надо в Освенцим...на прогулку ...в газовую камеру или в крематорий... На психику , ох как давит... Находясь в этих помещениях , тебя охватывает страх и ужас совершенного такими же , как эти нелюди... Был в концлагере Равенсбрюк на экскурсии - точно такие же ощущения страха., аж до оцепенения....
31
Legat
Legat
14.10.2021 17:15
-21
Дед мороz
Дед мороz
14.10.2021 11:23
В общую камеру этих ментов надо.
122
люба
люба
14.10.2021 11:36
Потенциальных тюремщиков, когда принимают на работу, надо тестировать на склонность к садизму. Учитывая специфику, там должны работать люди спокойные, флегматичные, без психических отклонений.
94
Kiborg2001
Kiborg2001
14.10.2021 12:16
Постепенно окружение научит и флегматиков, может не всех, но научит.
21
Пик
Пик
14.10.2021 12:38
Я не психолог, но мне кажется, что в тюремщики идут те, кого в детстве унижали,для самоутверждения, обиженные на жизнь люди. Им нужна физическая и психологическая власть над человеком, над его беспомощным положением,получая её они испытывают некое удовлетворение, что мысленно их отсылает в то самое время, когда их обижали. А самое интересное это наверное то, что после работы такие люди возвращаются в свой дом как ни в чем не бывало, белые и пушистые,любящие мужья, отцы,хорошие соседи. Но как он одевает форму и берет в руки дубинку это уже совсем другой человек. На лицо раздвоение личности!
94
796
796
14.10.2021 13:51
Все так, только добавлю ,в гайцы идут такие же. Были в школе в параллели два парняги, чморили их ребята постоянно. Оба стали гаичами))))
76
Bender
Bender
14.10.2021 19:30
-15
1212
1212
14.10.2021 13:25
Мне кажется, они считают своей работой унижение людей. Думают, что им за это и платят. Что те кто за решёткой зависят от них и они не люди, преступники, им надо делать хуже и хуже. И делают. Потом те выходят обозлёнными и срываются на невинных. А государство глаза закрывает на то что там творится.
39
Lara
Lara
15.10.2021 07:34
А вам бы хотелось,чтобы этих воров и насильников хорошо кормили целовали в зад
-9
aristotel
aristotel
14.10.2021 13:25
Я представляю какое зверье работает с людьми в СИЗО , тюрьмах и лагерях .... Хотя контингент изолированных в эти учреждения тоже не пушистые. Мне очень прискорбно.
46
Свсвс
Свсвс
14.10.2021 13:27
за что был осужден этот заключенный, почему не пишут?
4
1212
1212
14.10.2021 13:53
За кражу. Но какая разница, за что он был осужден - суд не назначал ему умереть от пыток.
89
Дракон
Дракон
14.10.2021 15:37
Не понял за что мать дала взятку? За то что они сына убили? Это мрак!
18
маклер
маклер
14.10.2021 17:20
А что руководители этих отморозков останутся без наказания? Ведь слепому видно что это система.
64
Кара
Кара
14.10.2021 17:59
Мало дали .
35
АТт
АТт
14.10.2021 18:47
Отсидят, а потом через 3 года опять в строй! Это, что за закон такой? Ещё и в правоохранительные органы! Вообще, бред какой-то, в голове не укладывается! Было бы логичней таких людей пожизненно лишать права работы в госорганах!
40
DDD
DDD
14.10.2021 18:52
По моему, такие маленькие сроки получили только потому, что менты-казахи убили русского. Судья то же казах. Через пару лет все фигуранты будут на воле, посмотрите. И в другом меня не переубедите. Национализм и скрытый фашизм процветают.
86
Клавда
Клавда
14.10.2021 22:24
Господи, как жутко... Он знал, что от него не отстанут и не оставят в живых. Записал имена и съел...
35
саб
саб
15.10.2021 11:15
рыба гнеёт с головы. власть и безнаказаность рулит . а зарплата с налогов наших.
5
Alik
Alik
15.10.2021 19:00
Этот "бедолага" был рецидивистом судим шесть раз
-3
aristotel
aristotel
15.10.2021 23:54
Всевышний даровал жизнь биологическому существу, отнять ее может только Всевышний ! Никто не смеет покуситься на существование человека на Земле. Мучителям теперь только одна дорога- в Ад! Искупления за такое действе нет!
6