27 Ноября 2015 16:04:00

Штраф за конфеты

Штраф в размере почти 400 тысяч тенге заплатит мужчина, передавший сотруднику акимата незаконный подарок в виде коробки конфет.
33 КОММЕНТАРИЯ

Штраф в размере почти 400 тысяч тенге заплатит мужчина, передавший сотруднику акимата незаконный подарок в виде коробки конфет в Костанае, сообщила пресс-служба областного суда.

В марте этого года мужчина в служебном кабинете руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Костаная передал руководителю учреждения незаконный подарок в виде коробки конфет стоимостью 1 тысяча 200 тенге.

В судебном заседании нарушитель признал вину и раскаялся. Мужчина был привлечен по административной статье "предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами".

"Гражданину наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 200 МРП (около 396 тысяч тенге) в доход государства", — говорится в сообщении.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
мама
27.11.2015 16:07
во бред то, уже не знают как казну пополнить...
119
Э
Эль
27.11.2015 16:17
Если бы нес не конфеты, то и штрафа бы не было. А то что людей то смешить )
83
Ж
Житель
27.11.2015 17:21
На самом деле проблема в том, что конфеты обычно идут с коньяком, а тут коньяка не было - "обыдно понимашь ли". Сам виноват, думать надо было, конфеты без коньяка бабам дарят, а не серьезным мужчинам, что за гейство. Это, кстати, всем нам урок :))))
11
D
Dron
27.11.2015 21:30
Ну правильно! Если бы он как все отдал 20-40% отката - все было бы пучком. А он на конфеты хотел развести))
8
ДН
да нее
29.11.2015 14:19
Да нее.  Он просто больше получить за то что рассказал про конфеты. + еще какой нить орден что такой честный.
1
Р
рыбачок
27.11.2015 21:44
за мильон долларов взятки штраф меньше.коробка конфет -это подарок,а не взятка.уже достали этим бредом.
18
U
UFO
28.11.2015 11:36
Просто чиновник оскорбился. Как так я такой значимый человек а мне не денег принесли а какую то жалкую коробку конфет. Да и то надежда его не покидала до тех пор пока до последней бумажечки до последнего клочка не разтребушил коробку в поисках денюжки... Позорник... Все под одним небом ходим, и на вашу голову найдется своя плаха, и покатится и покатится...
11
1
111
29.11.2015 18:17
Считаю это не бредом!И начинать надо со школ ,ото учителя привыкли к дорогим подаркам и принимают как должное(я дома себе ремонт не могу позволить и телевизор плоский ЗАТО в школу покупаем!!!!  !На день учителя наш родительский комитет собирал деньги на подарок учителю были дети которые не сдали (дети из неблагополучных семей и один ребенок у которого мама умерла ,учимся во втором классе)Так Их не вписали в открытку!!!Так и соответственно и преподователь к ним начала относиться!!!Дикость и тупость!Преподаватели получают за свою работу деньги и не плохие всю жизнь сколько помню они вечно ноют что у них маленькая зп и как им тяжело работается!Если нет желания работать уходи!!!!Нехрен никого ни за что благодарить ЭТО их работа за которую они получают зп.ЗП которую получают с бюджета которую пополняем мы с вами!!!!!!!!
16
&
&&&&&&
30.11.2015 09:31
Полностью с вами согласен, что каждый человек идет туда работать получать заработную плату и содержать семью. Когда человек устраивается на работу, согласен на ту зарплату и условия работы. Устроившись начинает свои условия ставить, гнать таких работников надо с поганой метлой. Коррупция от куда зарождается,  со школьной скамьи где дети уже соображать начинают. Все начинается с мелочей с подарков учителям, дети видят все это,через них передают родителям. Все это откладывается за весь период обучения, после взятки в вузах. Ни разу не наказали ни директоров школ или учителей. В Советской школе такого не было. Нынешней ситуации сколько не плати, все равно будут требовать подарки, это уже в крови у них. Есть и хорошие и добросовестные люди, их всегда почему то в меньшинстве.
3
"
""
27.11.2015 16:08
Маразм крепчал...
73
H
hjh
27.11.2015 16:17
конфеты были произведены видно не в Казахстане)
20
1
123
27.11.2015 16:12
Дешевле было гомосексуалистом прикинуться и сказать, что пытался выразить симпатию сотруднику. Выглядел бы просто дурачком. А так выглядит дурачком, похудевшим на 0,4 млн.тенге.
40
Z
zitel
27.11.2015 16:14
Совсем офигели ! Это страшное преступление ! А за что действительно надо наказывать , никто не замечает! Казахстан - штрафостан для простых людей.
76
1
123
27.11.2015 16:16
Конфетами не берут они... им денег подавай
16
3
3**3
27.11.2015 17:26
Цветы, конфеты, шоколадки не пью!
3
5
555
27.11.2015 16:16
давал бы тысяч 300 так все бы было нормально! а то видимо не понравилось что его так унижают конфетами... и сдал товарища и заодно показал ему минимальный порог взяточный ... так то бред конечно ...
22
Н
нтк
27.11.2015 16:22
история половина умалчивает мне кажца
7
MJ
mestnyi jitel
27.11.2015 16:23
Не, я в шоке, как взятки брать, так ни чего, а тут решили показательную казнь произвести. Есть даже в законе где то, что подарок не дороже определенной суммы не является взяткой. Теперь все берем с собой СПАСИБО ну или РАХМЕТ, если надо в гос. органы.
10
1
123
27.11.2015 16:44
Позор Казахстан....стыдобище, только и умеет как простой люд штрафовать....смешно....если не было бы так грустно...
24
S
sos
27.11.2015 16:50
Действительно маразм и дурдом крепчает.  А может взяткодателю и пожизненное повесить?  А  сотрудника акимата наградить?
12
Б
Бредостан
27.11.2015 16:55
И смех, и грех. Он, может, к празднику конфеты приподнес. Капец просто. Ну теперь пусть "спасибо" довольствуются.
7
5
5656
27.11.2015 17:15
Порадовала фраза "незаконный подарок"! А что есть законный? А как определить законность или узаконить?
18
А
аксакал
27.11.2015 17:28
а хто ж на мужика накапал - сам ЖКХшник?)) тода его тооже привлечь надо было бы, раз конфеты взял, ибо виновен не только тот, кто дает, но и тот, кто берет.
1
G
gm
27.11.2015 17:38
Видимо думали что в коробке будут не конфеты и обломились, а заднюю включать неохота - маховик закрутился.
4
1
1234
27.11.2015 17:47
   Видать крепко сотрудник акимата обиделся за подарок, ожидал наверное более существенное. 
8
7
788
27.11.2015 18:12
Дурдом. Только и умеете бабушек гонять и за конфеты штрафовать, ошиблись направлением, надо вверх, а не вниз.
2
М
маруся
27.11.2015 18:25
Представляю сколько можно штрафов собрать в школе , когда директору делают такие подарки. Он ведь тоже является руководителем,физическим  лицом. 
7
2
2573589
27.11.2015 20:09
Теперь боюсь женщинам с экспертизы проектов дарить на 8 марта подарки. Вдруг настучат!
4
А
ася
28.11.2015 17:18
дурдом... просто нет слов... лучше серьезными вещами занимались бы
0
Н
Ника
28.11.2015 23:24
Какая ерунда!Я всегда иду к врачу с коробкой конфет и не считаю это вознаграждением.Обычный презент,без всякого подтекста.Приятное сделать человеку и все.Дошли до маразма.
2
1
123321
29.11.2015 11:28
если посмотреть с другой стороны, то вы сами и развращаете людей своим вниманием. зачем давать что то за его работу? вот вы дали что то, а другой не дал - снижается объективность отношения. или же давайте конфеты слесарю из кск, кондуктору в автобусе, продавцу в магазине, за то что посоветовал что то полезное и т.д.
5
Я
ятим
29.11.2015 19:01
Просто очередная показуха. Типа борьба с корупцией. Место надо было освободить кому-то.
2
Д
Джиневра
30.11.2015 14:50
Со школ надо начинать!!!! Туда столько тащим...ужас......а если не притащил задолбят и тебя и ребенка. Утром приходишь и слышишь надо, дайте, купите, принесите..... Достало уже все, не школа, а даже не знаю с чем сравнить!!!Обнаглели учителя уже совсем!!!( а мы ведь только в нулевом классе, а что будет дальше страшно представить....институт дешевле обходится)
0