25 Апреля 2023 09:38:52

Ситуация быстро переломилась после ареста Масимова - депутат

Депутат Мажилиса и политический обозреватель Никита Шаталов в своем Telegram-канале прокомментировал приговор бывшему руководителю КНБ Кариму Масимову.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Шаталов назвал приговор Масимову (18 лет за попытку государственного переворота) и его сообщникам справедливым наказанием за покушение на государственный строй, передает Tengrinews.kz.

"Еще в первые дни январских событий было понятно, что за ними стоит кто-то подготовленный и осведомленный. То, с какой легкостью боевики находили вооружение, захватывали без боя департаменты КНБ, получая доступ к арсеналам, говорит о наличии четкого плана. Кроме того, мы знаем о фактах завоза боевиков из других государств. Последний рейс состоялся, когда аэропорт Алматы уже был захвачен", - написал мажилисмен.

"Я хорошо помню момент ареста Масимова благодаря эффекту, который оказал он на боевые действия в Алматы. Они сразу пошли на спад, лишившись главаря и координатора. Силовые органы и армия начали нормально управляться, им никто не мешал, а Президент как председатель Совбеза отдавал точные команды, и ситуация очень быстро переломилась. Мы практически сразу вернулись в норму как государство", - подчеркнул он.

По мнению Шаталова, Масимов пошел на откровенную измену, предал государственные ценности.

"Я не исключаю, что кроме представления интересов "старого" Казахстана и крыши для клептократов он занимался и шпионажем в пользу других государств", - добавил депутат.

"Сегодняшний приговор ставит точку в деле расследования попытки госпереворота. И должен быть для всех остальных друзей экс-главы КНБ уроком", - резюмировал Никита Шаталов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
25.04.2023 10:58
Ясное дело, что дело темное...
22
Townman
Townman
25.04.2023 11:04
Как то очень... декларативно.
17
796
796
25.04.2023 11:09
" Кроме того, мы знаем о фактах завоза боевиков из других государств. Последний рейс состоялся, когда аэропорт Алматы уже был захвачен" - очередная сказочка подъехала)))) Ага, откуда он прилетел, кто его впустил в воздушное пространство? Чей самолет, где арестованные пилоты и самолет? Граница что на земле, что в воздухе дырявая? Летайте кто хотите?
42
DDD
DDD
25.04.2023 12:16
Ситуация переломилась после прилета российских и белорусских десантников, а никак после ареста Масимова. И срок ему дали как в поговорке: на кошку широко, а для собаки узко. Если виновен в том что ему инкриминировали, то там минимум пожизненный, если не виновен, то отпустить. А тут половинчатое решение, дабы он через несколько лет вышел по какой либо "форточке".
52
Sjuk
Sjuk
25.04.2023 14:12
А почему Масимов плохой, а Токаев хороший?
3
Иди от
Иди от
25.04.2023 20:14
А какой у Масимова был мотив в государственном перевороте? Он после премьерства остался на руководящей должности. Будучи главой КНБ, видимо, не особо "заморачивался" на своих должностных обязанностях, если перед январскими событиями занимался написанием мемуаров
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии