27 Марта 2023 14:46:28

Сколько человек наказали за вброс бюллетеней на выборах в Казахстане

В Центральной избирательной комиссии рассказали, какие меры были приняты против нарушителей на выборах в Мажилис и маслихаты, прошедших 19 марта.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Как отметил глава Центризбиркома Нурлан Абдиров, на некоторых участках в отдельных регионах были допущены нарушения при проведении процедуры голосования и подсчете голосов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы тоже говорим об этом открыто. В день голосования в рамках соблюдения избирательного законодательства участковыми избирательными комиссиями приняты соответствующие меры. Таким образом, за нарушение закона решением избирательных комиссий незамедлительно отстранены от участия в работе 19 членов. В связи с распространением данных информационных материалов в социальных сетях и поступлением таких обращений в избирательные комиссии мы 19 марта направили запрос в Генпрокуратуру", - сообщил Абдиров.

По официальной информации Генпрокуратуры, в день голосования зафиксированы нарушения со стороны 42 человек.

"Все они привлечены к ответственности. Из них 7 членов участковых комиссий оштрафованы по статье 108 КоАП ("Нарушение требования о равном избирательном праве путем голосования два или более раз или за другого избирателя". Влечет штраф в размере 25 МРП, или 86 250 тенге. - Прим.), 18 членов - по статье 110 ("Выдача членом избирательной комиссии гражданам избирательных бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц". Влечет штраф в размере 25 МРП, или 86 250 тенге. - Прим.). Однако эти действия не повлияли на результаты волеизъявления граждан и позволили достоверно определить результаты выборов", - подчеркнул Нурлан Абдиров.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман отметил, что все нарушения, выявленные в день голосования, были отправлены в правоохранительные органы в соответствии с конституционным законом о прокуратуре.

"19 марта в день голосования, как только к нам начали поступать заявления, ЦИК сразу обратилась в Генпрокуратуру для проведения проверок, и в случае выявления начала осуществлять и применять меры", - сообщил он.

В частности, секретарь ЦИК остановился на отдельных фактах нарушений.

"На избирательном участке номер 279, поселок Актас в Карагандинской области, было видео о предполагаемом вбросе бюллетеней. За этот случай органы прокуратуры применили штраф, привлекли к административной ответственности. Председатель комиссии и наблюдатель одного из общественных объединений были оштрафованы. Кроме того, председатель комиссии был отстранен немедленно", - указал секретарь ЦИК.

Напомним, выборы депутатов Мажилиса и маслихатов прошли 19 марта в Казахстане.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
27.03.2023 15:31
Мало. В Законе РК о Выборах, - есть много "дыр" и "окон", которые - председатели избирательных комиссий - используют по СВОЕМУ назначению. Менять надо не только Закон о выборах, но и обязательно -председателей избиркомов(!), - так, как, - эта должность должна быть, - выборной. Пока это не сделаем, - голосовать бесполезно.
37
Гость
Гость
27.03.2023 18:23
Пока они подчиняются акиматам - так и будет...
22
Alex58
Alex58
27.03.2023 15:35
Однако эти действия не повлияли на результаты волеизъявления граждан и позволили достоверно определить Ну да, ну да.... Всё достоверно...
38
796
796
27.03.2023 15:46
Штраф???? Они своими ручонками судьбу государства и населения решают (ну так было лет 25-30 назад по крайней мере). Таких к стенке надо ставить
28
бармалей
бармалей
27.03.2023 16:45
Вы думаете они из своего кармана заплатят штраф, это же было сделано по указке сверху, а для отвода глаз показали 42 человека , их было наверное намного большею.
22
Merrymaker
Merrymaker
27.03.2023 17:12
А как наказаны те, в чьих интересах проводились вбросы?
23
Чечако
Чечако
27.03.2023 18:42
А где можно посмотреть за кого я проголосовал? Не было ли подмены?
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.03.2023 11:31
Помоему выборы можно считать не состоявшимися!!!! После всего что я видел .
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.03.2023 11:31
И само что прикол ! Это делали учителя!!!! Ваших детей....
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии