Смерть детей в Аягозе: дело не закончено
На днях завершился судебный процесс над тремя медицинскими работниками Аягозского детского центра специальных социальных услуг по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей, что привело к смерти детей.
Все осужденные медработники детского центра Аягоза – женщины. Все они получили условные сроки, т.к. заключили процессуальную сделку с прокурором и признали свою вину. Двое из них были уволены, одна находится в декрете.
Однако, на этом расследование о погибших воспитанниках-сиротах не закончено. Напомним, в апреле в Аягозском ЦОССУ один за другим скончались четверо малышей, от которых отказались родители: три мальчика и одна девочка. У всех были различные заболевания, причиной их смерти Министерство здравоохранения назвало полиорганную недостаточность.
В то же время судья Аягозского суда сообщил, что в деле у троих детей рассматривался диагноз «гнойная пневмония».
Кроме того, выяснилось, что дети были похоронены без вскрытия, которое в таких случаях обязательно. Поэтому была произведена эксгумация и судебно-медицинская экспертиза, которая выяснила, что у троих детей – мальчиков 2006, 2008 и 2009 г.р. обнаружены телесные повреждения: у всех ушиб головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, у двоих субарахноидальное кровоизлияние, у двоих – перелом основания черепа.
После расследования Управления спецпрокуров уголовные дела по факту получения тяжких телесных повреждений были выделены в отдельное производство и направлены для проведения расследования в следственное управление полиции. По ним состоится отдельное судебное заседание.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.