22 Ноября 2022 17:26:00

Срок ареста продлили Арыстанбеку Мухамедиулы

Бывшему руководителю Национального музея Арыстанбеку Мухамедиулы продлили срок ареста.
2 КОММЕНТАРИЯ

Информацию подтвердили в пресс-службе суда Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"18 ноября 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мухамедиулы Арыстанбека на один месяц", - сообщили в пресс-службе.

В мае 2022 года стало известно, что бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы арестовали. На тот период он возглавлял Национальный музей. 28 мая с санкции суда в отношении Мухамедиулы была избрана мера пресечения "содержание под стражей".

Антикоррупционная служба начала расследование в отношении должностных лиц Национального музея и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Антикор о деле Нацмузея: Стоимость работ завышена на 1,2 миллиарда тенге

В июле этого года в Антикоррупционной службе заявили, что в отношении бывшего руководства Нацмузея и других лиц проводится расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при реализации в 2017-2018 годах проекта "Создание 3D-моделей объектов, включенных в общенациональный перечень для популяризации объектов на информационных ресурсах".

"Национальным музеем подрядной организации за выполненные работы в рамках указанного проекта выплачено 1,3 миллиарда тенге. Между тем проведенным экспертным исследованием установлено, что фактическая стоимость работ составила 83,4 миллиона тенге. Таким образом, стоимость работ необоснованно завышена на 1,2 миллиарда тенге, чем причинен государству ущерб в особо крупном размере", - говорилось в сообщении Антикора.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
22.11.2022 17:46
Не, ну чё?... Начальника "конторы" даже арестовали, а тут, какой-то "директор музея":) Ничё, - и на зоне, можно "красный уголок", построить,...
10
Rfhksx
Rfhksx
23.11.2022 10:00
Вор должен сидеть в тюрьме. Знать, на посту министра недостаточно украл, принялся за музеи.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии