Стали доверчивыми
Об этом он доложил акиму области на встрече с населением города Семей с участием руководителей правоохранительных органов.
- Криминогенная ситуация в области на данный момент характеризуется ростом общих преступлений на 19%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, - сообщил руководитель Департамента внутренних дел. - В области отмечается рост таких преступлений как хулиганство и мошенничество. Надо отметить, что число зарегистрированных случаев хулиганства возросло в 1,5 раза, а мошенничества в 3 раза. Мы это связываем с ростом благосостояния населения и излишней доверчивостью наших граждан. Очень часто в практике правоохранительных органов встречаются факты, когда люди по просьбе своих родных, друзей, знакомых оформляют в банках кредиты, а потом, когда те отказываются погашать долги перед банками, оказываются в неприятных ситуациях. И потому мы советуем всем, чтобы граждане были более вдумчивыми, прежде чем откликаться на такие просьбы, - говорит Рашид Жакупов.
Говоря о криминогенной обстановке, руководитель департамента внутренних дел области выразил обеспокоенность ростом преступлений среди несовершеннолетних.
- По области в целом отмечается снижение числа преступлений, совершаемых подростками, а в Семее, наоборот, отмечается рост. Среди зарегистрированных фактов, у нас отмечается такие, что в кражах замечены 11-летние подростки. И главное здесь то, что привлечь 11- летнего мальчишку к ответственности у нас не позволяет закон. Проблему с несовершенными подростками мы связываем с недостатками в работе ювенальной полиции, школы и семьи.
Начальник областного Департамента внутренних дел, отметив рост выявляемости преступлений, связанных с незаконным хранением и оборотом наркотиков, сообщил также, что в последнее время регистрируется большое количество краж.
- 60% всех преступлений составляют кражи. Особую обеспокоенность у нас вызывает бесконтрольность аренды жилья. Состав всех этих воровских групп – иногородние жители. Они приезжают, снимают жилье , совершают преступления и скрываются. В связи с этим я призываю жителей домов, если в их подъезде поселились подозрительные люди, сообщать об этом в полицию, а работникам КСК ужесточить контроль за проживающими в домах на территории, - обратился к населению Рашид Жакупов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.