Суд Франции решил экстрадировать Аблязова
Напомним, Аблязов был задержан 31 июля во Франции. Выдачи Аблязова добивались три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривалась возможность выдачи Аблязова Украине.
Прокуратура Франции 12 декабря обратилась к апелляционному суду города Экс-ан-Прованс с требованием удовлетворить украинский запрос об экстрадиции. Однако позднее, выступая в ходе рассмотрения дела Аблязова в суде, представитель обвинения Соланж Легра заявила, что российскому запросу об экстрадиции следует отдать предпочтение перед поступившим ранее аналогичным запросом Украины, поскольку обвинения, выдвинутые против Аблязова в России, являются гораздо более серьезными. Прокурор также просила суд отклонить заявление Аблязова о том, что в России ему грозит политическое преследование.
Отметим, что в Казахстане Аблязова обвиняют в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.