26 Января 2022 18:53:06

Свыше 65 млн тенге в ущерб государству – от защитников леса в ВКО

Осуждены пять директоров лесного хозяйства и два бизнесмена.
16 КОММЕНТАРИЕВ

На скамье подсудимых в суде №2 по уголовным делам Усть-Каменогорска оказались пятеро лесных начальников: четверо – руководители районных лесничеств – Тарханского, Бобровского, Горно-Ульбинского и Серебрянского, они все входят в КГУ «Усть-Каменогорское лесное хозяйство». Пятым стал директор этого ведомства.

Вместе с ними суду преданы два предпринимателя, обвинявшиеся в незаконно порубке леса в ВКО и причинении крупного ущерба государству - на общую сумму 65 755 091 тенге.

Начальники были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также некоторые из них – в мошенничестве, незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков (без цели сбыта) (статьи 190, 287, 296 УК РК).

Выяснилось, что начальник Усть-Каменогорского лесного хозяйства в период с мая 2020 года по февраль 2021 года обеспечил для двух предпринимателей беспрепятственную незаконную порубку деловой древесины на территории указанных лесничеств.

Все руководители лесничеств и начальник лесного хозяйства признаны виновными. Четверо получили реальные сроки, одного освободили от наказания в связи с амнистией. Все они пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Суд назначил двум начальникам наказание в виде 3 лет лишения свободы, одному - 2 года 6 месяцев лишения свободы, еще одному - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Предпринимателей тоже осудили. Они выплатят штраф по 50 МРП и на 3 года будут лишены права заниматься индивидуальным предпринимательством в сфере лесозаготовки, - сообщили в пресс-службе областного суда ВКО.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
26.01.2022 18:54
В других районах не мешало бы проревизировать.
36
Ильяс
Ильяс
27.01.2022 13:02
еще б связь с гайцами проверить, грузовики с лесом едут туда сюда, и никто из жополиков не тормозит не проверяет на законность
12
Любопытный
Любопытный
26.01.2022 18:59
Я правильно понял, что предприниматели незаконно вырубили леса на 65 миллионов, а их за это наказали штрафом в размере 306 тысяч и не заставили ничего возмещать? Ну это хэппи энд полнейший)). Получили негодяи по заслугам)!
115
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
27.01.2022 05:58
Нет, не правильно. Это уголовное наказание, а возмещение ущерба будет назначать уже другой суд .
3
Хаммер
Хаммер
27.01.2022 08:40
Суды у нас как акимат, только еще хлеще - туда вообще зайти нельзя, хоть с пцр хоть без. Всех распустить. Особенно судьям областного суда давно пора корону лопатой поправить )))))
27
Не всё равно
Не всё равно
26.01.2022 19:19
Слишком мягкое наказание, жесче надо, чтоб другим неповадно было! И весь срок пусть деревья сажают, поливают, лес восстанавливают от рассвета до заката!
72
земляк
земляк
26.01.2022 20:05
А что заготовка древесины в нашей области разрешена?
11
DDD
DDD
26.01.2022 21:32
Злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также некоторые из них – в мошенничестве, незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков - наказание в виде 3 лет лишения свободы, одному - 2 года 6 месяцев лишения свободы, еще одному - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Стесняюсь спросить, судья за взятку такое мягкое решение вынес?
76
Axmer
Axmer
27.01.2022 08:10
Одного вообще отпустили в связи с амнистией... Казахстан, детка...
16
Братка
Братка
26.01.2022 23:04
А в зыряновске?
15
Merrymaker
Merrymaker
27.01.2022 03:00
А зыряновские правильно поделились. "Это вон для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки!" ©️
8
Гога
Гога
27.01.2022 09:42
В Риддер когда едешь, на встречу часто встречаются лесовозы полные брёвен. Везут и везут, тоже бы проверить.
22
Снег
Снег
27.01.2022 10:29
...пусть проверят:) На все енти доски вывезенные из города, - уже давно можно было бы, построить кинотеатр:),...
5
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
27.01.2022 11:47
Че за??? Какие три года? Какие МРП? кто 65 млн возместит? институт судей ВКО к чертям!
13
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
27.01.2022 11:48
У нас выгодно лес рубить!
4
Павел700
Павел700
28.01.2022 13:34
Официально доказано и осуждено судом Пять человек!!! занимающие высокопоставленные должности. Сроки определенные судом вообще детские, а учитывая, что следствие шло больше одного года, то люди выйдут на свободу через пол года. Это максимум, с условием "условно досрочного освобождения". Можно сказать, что отделались легким испугом, взяв всю вину на себя. А основные фигуранты можно сказать не пострадали сильно. Очень интересно, как после всего этого поступит руководство в лице начальника управления Природных ресурсов ВКО товарищ Кусаинов М.М. ? Сам напишет заявление по собственному желанию, как первый руководитель ? Или областной акимат и прокуратура будут делать выводы? Выговор или просто "пальцем погрозят" товарищу ? Хотя ему не страшны ни пожары , ни многочисленные административные и уголовные дела связанные с заготовкой леса в ВКО.
-2