30 Марта 2023 10:19:46

Сход вагонов в Казахстане. Задержана преступная группа из работников КТЖ и сотрудника полиции

В рамках анализа причин схода поездов с рельсов по всей республике выявлено крупное хищение материалов, предназначенных для улучшения состояния железнодорожных путей.
1 КОММЕНТАРИЙ

"При координации ГТП Управлением по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции на транспорте пресечена преступная группа, которая в течение двух лет занималась хищением материалов, предназначенных для улучшения состояния железнодорожных путей", - сообщили в пресс-службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

По версии следствия, похищенные подкладки, шпалы, рельсы и другие товары списывались путем внесения фиктивных сведений об их установке на верхних строениях дорожного полотна взамен непригодных либо имеющих определенные дефекты.

"В преступную группу были вовлечены 17 действующих и бывших работников Карагандинского отделения нацкомпании "КТЖ". Им покровительствовал сотрудник полиции.

Предварительный ущерб заявлен на сумму свыше 127 миллионов тенге, это порядка 800 тонн материалов верхнего строения железнодорожных путей", - отметили в прокуратуре.

По данным ГТП, на сегодня установлены скупщики и местонахождение большинства похищенных товаров, а также грузовые автотранспортные средства, на которых их перевозили.

С санкции суда в следственный изолятор водворены начальник участка Жанааркинской дистанции пути и его заместитель, а также начальник линейного отделения полиции.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
30.03.2023 10:35
А у нас когда будут задержаны сотрудники КТЖ??? Жд усть-каменогорск - зыряновск шпалы труха, не меняные судя по всему уже много лет. Не думаю что по документам не ремонтируется это полотно. Сколько еще вагонов должно упасть что бы у нас задержали виновных?
81
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии