16 Февраля 2009 08:55:00

Только "пальчики снимут"

Нередко приходится слышать истории о том, как парней 16-20 лет без видимых причин забирают в отделения полиции и снимают отпечатки пальцев. Такие случаи, судя по обращениям читателей в редакцию, участились.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Из моей группы почти все парни уже побывали в полиции, – говорит устькаменогорский студент Алексей, также не избежавший такой процедуры. – Просто шли по улице, по одному, или в компании, нас останавливали, проверяли вены, содержимое карманов и увозили в отделение. Вроде, ничего страшного, но и приятного мало. Мы ничего не нарушали, почему с нами как с преступниками обращаются?

В Управлении внутренних дел Усть-Каменогорска с такой постановкой вопроса не согласны. По словам полицейских, все делается во благо горожан. Причем, эта инициатива не сегодняшнего дня. База, куда вносятся данные жителей Усть-Каменогорска, формируется уже в течение нескольких последних лет.

– Факты правонарушений среди молодежи участились, – говорит Наталья Жанфусан, старший инспектор отдела общественной безопасности УВД. – Тем более, что в областном центре много приезжих из районов в поисках легких заработков. Это группы риска. Потерпевшие в ограблениях, мошенничестве не всегда могут запомнить приметы преступника. Картотека зачастую помогает быстрее раскрыть правонарушения, так как мы проводим дактилоскопию, но еще и фотографируем людей.

По мнению полицейских, такая практика служит еще и профилактикой нарушений закона. Особенно это касается случайных, как любят их называть сами нарушители, преступлений. Частенько бывает, что, оказавшись в полиции после совершения преступления, молодые люди оправдываются: "Выпили в компании, кто-то предложил украсть (угнать, избить, убить и т.д.), и все пошли". Такие стадные чувства, считают служители закона, должно остудить осознание того, что твои фото и отпечатки уже есть в базе данных УВД.

Все это, конечно, хорошо. Вот только у многих возникает вопрос о законности такой поголовной дактилоскопии. По этому поводу в законе есть четкая формулировка.

– Досмотр, доставление в отдел полиции, в том числе и для снятия отпечатков пальцев рук для внесения их в соответствующую картотеку, возможны только в отношении лиц, нарушающих установленный общественный порядок в любой форме, – объясняет адвокат областной коллегии адвокатов Александр Князев. – Будь то нахождение в нетрезвом состоянии, хулиганство в общественном месте и т.д. Также в отношении подозреваемых в совершении преступления – для установления личности при отсутствии документов в необходимых случаях.

Обвинить полицейских в нарушении этих правил нельзя. Останавливают на улице чаще всего веселые компании, разогретые спиртным или по так называемым ориентировкам подозреваемых в каком-то преступлении. А подпасть под них могут многие.

Так что, если кому-то все же пришлось столкнуться с подобной ситуацией, и юристы, и полицейские советуют вести себя спокойно, выполнять требования работников органов внутренних дел. В дальнейшем же, если действия полицейских покажутся незаконными, можно подать жалобу в Департамент внутренних дел или прокуратуру.

– Обычно процедура занимает около получаса, – отмечает Наталья Жанфусан. – Если же задержание затягивается на необоснованно долгий срок или приходится столкнуться с грубостью со стороны полицейского, то стоит обратиться к дежурному или к руководству УВД города.

Наталья Тишковец

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии