15 Января 2016 15:57:00

"Тюремное население" сократилось

В Казахстане сокращено число лиц, лишенных свободы.
11 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане сокращено на 26,2% число лиц, лишенных свободы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Выполнено поручение Главы государства об обеспечении выхода Казахстана из числа 50 стран с высоким уровнем «тюремного населения». Применение стимулирующих мер в виде условно-досрочного освобождения и замены наказаний более мягким видом позволило снизить тюремный контингент на 8 тыс. и он впервые стал ниже 40 тысяч. Удовлетворяемость ходатайств об условно-досрочном освобождении достигла 70%.

Доминирующим наказанием за преступления стало ограничение свободы. Оно назначается в 24% случаях. В 7 раз больше назначено штрафов (с 835 до 6095), в 5 раз – общественных работ (с 660 до 3392). В результате, в международном тюремном рейтинге Казахстан переместился на 55-е место и стал в один ряд с ведущими европейскими странами.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
хммм
15.01.2016 16:07
ну так всех же выпустили по амнистии..
2
А
Анка
15.01.2016 16:13
Писец, товарищи! Что и стоило ожидать! Страну разграбили, дармоедов в лице осужденных содержать не на что: "ступайте-ка вы, убийцы, насильники, наркоторговцы, воры на волю, ведь нашим гражданам уже всё-равно, что помимо экономической, политической ситуации в стране, ещё и криминал возрастёт, народ же наш сильный, всё "скушает"!!!"
98
Н
ника
17.01.2016 18:59
Насильники и убийцы... вообще то это тяжкие  преступления и как правило они под амнистии и прочии мероприятия не попадают ..... 
1
6
6550
15.01.2016 16:31
Это только на бумаге, а на деле нарушителей закона будет еще больше- руки развязаны.
5
Й
йцук
15.01.2016 17:16
Вот почему у нас волна нападений на магазины, это новая политика такая - свободу преступникам.
18
Н
ника
17.01.2016 20:21
За колючкой не только преступники ...есть и такие каго закрыли из за некомпетентости работников  органов..... дай Бог вам не столкнуться.... и вообще то от того что они там не лешает права их быть людьми.... есть и на воле столько преступников. О них все молчат
3
Н
нат
18.01.2016 08:14
на падения на магазины участились..а от чего участились  та..от того что, людей загнали в угол..не работ не жилья..просто кто как может... если бы у людей были бы какие то надежды на бушующее в нашей стране..а то только жизнь на выживание... люди стали более озлобленные....я конечно их не оправдываю 
0
Г
гость
15.01.2016 17:38
господа сейчас все в свододном плавании все добывают как могут.только хозяин не видит .спит чтоли???
7
№!
16.01.2016 01:13
Нужно больше камер Усть-Каменогорск продолжает занимать лидирующее место в стране по разгулу криминала после крупных городов, однако преступлений становится меньше. Впереди, как водится, - Алматы, Астана, Караганда и Павлодар. Начальник городского УВД Адылкан Уалиев сообщил, что за год количество преступлений снизилось: если за 11 месяцев 2014 их было совершено 10450, то за тот же период 2015 – 9106. Снижение составило 12,9%. При этом если в 2014-м раскрытие составляло 42,7%, то в прошлом – 53,4%, иными словами, раскрывается каждое второе преступление. Из 24 убийств и в 2015-м, совершенных в минувшем году, раскрыты все. Как и все разбои, которых тоже было совершено 24. Нашли и всех 274 грабителей, орудовавших в 2015-м. А вот кражи раскрываются плохо, всего на 58,5%. Но их и неизмеримо больше: 4 770 за 11 месяцев минувшего года (год назад эта цифра составляла 6 263). - Очень важна профилактика, - говорит Адылкан Кусметович. – Мы агитируем жильцов устанавливать камеры во дворах, благодаря им раскрывается очень много эпизодов. Сейчас по городу работает 96 бюджетных камер, из них 17 установлены в общественных местах, 20 – во дворах, и все выведены на пульт ЦОУ и к участковым. Кроме того, в крупных торговых домах владельцы установили 398 камер, а в увеселительных заведениях – 168. Источник: yk.kz                    ?????????
Комментарий пользователя: №!
0
R
Rfhksx
16.01.2016 09:08
Вор должен сидеть в тюрьме! - так сазал Глеб Жеглов. Аккурат в точку, в адрес правительств, грабящих свой народ.
7
1
111
16.01.2016 10:03
тут самое главное 55 место!для статистики на всё пойдут!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии