13 Октября 2016 14:03:00

Учителя-призраки

Директора казахстанских школ замечены в большой любви к "мертвым душам", утверждает антикоррупционное ведомство.
22 КОММЕНТАРИЯ

Антикоррупционное ведомство Казахстана бьет тревогу: в системе среднего образования страны махинации с бюджетными деньгами приобрели системный характер.

"Только за 9 месяцев текущего года в отношении директоров средних школ антикоррупционной службой зарегистрировано 25 уголовных дел, по шести из которых уже вынесены обвинительные приговоры", сообщила пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Лидером в рейтинге коррупционных правонарушений стали так называемые "мертвые души". И Николай Васильевич Гоголь здесь вовсе не причем…

11 октября антикоррупционная служба инициировала досудебное расследование в отношении директора одной из общеобразовательных школ Северо-Казахстанской области.

По поступившей информации, данный руководитель, используя служебное положение, назначил учителем НВП некую даму, не появившуюся в школе ни разу за два года. При этом зарплата "учителю-призраку" стабильно выплачивалась из месяца в месяц, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму 1,2 миллиона тенге.

"В антикоррупционных сводках стабильно фигурируют фамилии школьных руководителей, задерживаемых по фактам злоупотреблений, получения взяток за прохождение аттестаций и трудоустройство, организации поборов с учителей за предоставление дополнительной нагрузки. Притчей во языцах стало наличие во многих педагогических коллективах школ "мертвых душ", получающих официальные зарплаты", — констатируют борцы с коррупцией.

Ситуацию в системе среднего образования в Агентстве по делам госслужбы называют не иначе как "тревожной". И настоятельно рекомендует министерству образования и науки проревизировать все школы на соответствие официальной численности персонала фактической. А также напомнить педагогам о правовой и антикоррупционной культуре и необходимости соблюдения этических стандартов и антикоррупционных ограничений.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
13.10.2016 14:20
...а, что, разве школы, самые коррумпированные? Я почему-то думал, что есть и другие организации, где уровень воровства намного выше? В школе, что украли?... Мел? Деньги на шторы? Табуретки из кабинета труда? А сколько воруют при "госзакупках"?! Десятки МИЛЛИОНОВ!
4
М
Мармазетка
13.10.2016 14:35
При чем тут мел????Зарплаты воруют,несуществующих учителей!
8
1
123
13.10.2016 15:03
Ну надо же на кого-то вину вальнуть, вот и нашли крайних
-4
H
Homyak
13.10.2016 15:10
1,2 млн за два года. Чиновники ржут в голос: ну и лошааары.
21
Й
йцукен
13.10.2016 16:16
при госзакупках тоже надо поделиться и с агашкой и с директором школы......чтобы хоть что-то выиграть
2
М
Мармазетка
13.10.2016 14:33
Когда мой сын несколько лет назад учился в 25-ой школе,я лично со товарищами,входившими в кое-какую комиссию из родит.комитета,сииильно закрывали глаза на эти "мертвые души"....иначе,учиться вряд ли бы дали...
1
Л
Лиса
13.10.2016 14:37
лично знаю одного директора школы, где я работала, так у нее этих "мертвых душ" было несколько. нет, люди реальные, они числились, иногда появлялись в школе - в день зарплаты, но вот работали за них совсем другие....и все молчали, боялись увольнения...вот это печатьно
4
К
Кэт
13.10.2016 14:51
Кто устал жить на Майами- доктора с учителями!!!
7
О
Ответ
13.10.2016 16:12
При обнаружении факта поборов в классах или других неправомерных действий со стороны администрации школы или отдельных учителей родители могут обратиться на «горячую линию» Управления образования по номерам 55−01−62, 87782550162.
3
М
Мармазетка
13.10.2016 16:55
Картина маслом-а как Вы думаете,с кем делятся директора школ?Не поверите-с управлением образовмния!!!!)))
12
7
777
13.10.2016 16:24
То же самое и сейчас происходит, поборы как были так никуда не делись. Директор нашей школы, не буду указывать номер, нам еще доучиваться там пару лет. Так вот, собираем деньги на нужды школы, причем на собрании ЧЕТКО на общешкольном сказали, что МЫ НЕ ПРИНУЖДАЕМ ВАС, это ваше решение, но почему то после собрания, звонит ответственный по школе за сбор денег и спрашивает когда мы их сдадим. Когда же это закончится то. 
1
О
Ответ
13.10.2016 17:12
А так во всех школах происходит. Можно в любую зайти школу.
2
Т
Тогда!
13.10.2016 17:14
Когда будете указывать номер школы и фамилию ответственного по школе за сбор денег !!!Или Вы думаете, что все - ЭКСТРАСЕНСЫ, ну, и сами должны догадаться? Раз уж сказали "А", то скажите и "Б"! А "так-то" зачем вообще здесь писать? Что-бы Вам посочуствовали? Или на что Вы надеятесь? Как Вас понимать?!!!P.S. т.55−01−62, 87782550162.
11
Л
Лиса
14.10.2016 11:54
не говорят по 2 причинам:1-боятся, что потом учителя и директора не дадут доучиться их детям (они это очень хорошо умеют), а 2 - боятся, что сделают все возможное, чтобы уволить. старо, как мир
0
Р
роп
14.10.2016 15:11
в школе №8 собирают в фонд школы по 2400 с носа, на оборудование второго спортзала. Когда спросили, почему нельзя подать заявку в отдел образования на это дело, директор сказала, что вообще деньги не выделяются.
1
Л
Лиса
17.10.2016 13:52
выделяются, причем ежегодно в смету закладываются. просто они пока дойдут - остается мало и не ремонт не хватает
0
О
Ответ
13.10.2016 17:58
А тут кто то что то писал о сочувствии? Просто констатировали , что идет сбор денег ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОМОЩИ. Правда, если не сдашь, то ничего не будет...
0
О-
Ответ - ответу!
13.10.2016 21:51
Читай заголовок! Начали за одно, расплакались - о другом...Минусуйте
1
О
Ответ
14.10.2016 11:25
Тыкалку в одно себе место спрячь
-1
Й
Йчк
14.10.2016 00:33
Шк 39
3
О
Ответ
14.10.2016 07:35
Любая школа города!
0
Х
Хохол
14.10.2016 10:36
Очень жаль всех кто столкнулся с этой проблемой. Но у моего ребёнка школа хорошая! Второй год учимся на школу ни копейки не сдавали. Собираем только детям на подарки и на проведение утренников фирмой.
1