19 Октября 2015 21:29:00

Украли 250 миллионов

По подозрению в создании преступной группы задержаны сотрудники управления госдоходов ВКО.
54 КОММЕНТАРИЯ

По подозрению в создании преступной группы задержаны сотрудники управления госдоходов ВКО, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов республики.

Службой экономических расследований Восточно-Казахстанской области задержаны начальник отдела и один из руководителей управления государственных доходов по подозрению в создании преступной группы. "Преступная группа в составе двух работников управления государственных доходов и ряда граждан, по предварительным данным, нанесла ущерб государству в размере более 250 миллионов тенге. Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. По данным фактам Комитетом назначено служебное расследование", - говорится в сообщении пресс-службы КГД.

Аналитики службы экономических расследований КГД на основе результатов проведенной работы отмечают, что в части лжепредпринимательства и незаконного обналичивания злоумышленниками применяются все более изощренные приемы и методы. Выводы аналитической группы стали основанием для синергии программы нулевой терпимости и программы самоочищения от коррупционных проявлений.

"В рамках этих мероприятий выявлено 6 137 случаев занятия предпринимательской деятельностью без регистрации. 5 566 налогоплательщиков поставлено на учет в качестве ИП. (...) Выявлено 12 преступных групп, занимающихся незаконным обналичиванием денежных средств, 3 из которых уже обезврежены. По всей республике проведено свыше 50 задержаний с поличным при обналичивании и выписке фиктивных счетов-фактур на сумму около 9 миллиардов тенге", - приводит данные пресс-служба Комитета государственных доходов.

Отмечается, что 30 сентября текущего года сотрудниками Департамента государственных доходов по Мангистауской области задержаны местные жители, которые занимались обналичиванием денежных средств с целью увода от налогообложения контрагентов. Расследованием установлено, что один из них в прошлом времени занимал руководящую должность в налоговом подразделении областного Департамента госдоходов.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
952
19.10.2015 22:34
Крысы усиленно дербанить тонущий корабль начали?
35
С
Саня
19.10.2015 22:37
А где фамилии? Снова все виртуально???
26
7
777
19.10.2015 22:44
Май Виктор Яковлевич
17
А
апрель
19.10.2015 23:05
а июнь где?
-10
К
кнут
19.10.2015 23:11
Сейтказин в теме?
5
В
Веселун
20.10.2015 07:01
Наконец то этого прищучили. Он походу еще с девяностых там терся...
8
К
Кэт
20.10.2015 10:27
Читайте внимательно - сотрудники управления госдоходов ВКО, а не управления госдоходов г. Усть-Каменогорск. Не путайте, а то все такие умные.
0
К
ккк
20.10.2015 11:59
Не умные, а владещие ситуацией. Кроме того областной Департамент, а городское - одно из множества управлений ВКОбласти. Поэтому съязвить не получилось
1
Н
Никсон
20.10.2015 12:29
Неужели Мая наконец-то повязали!!! Есть в мире справедливость. Сколько ниточке не виться...
-2
Т
Тоша
20.10.2015 14:02
интересно,что же такого плохого лично Вам сделал этот человек,что вы так ратуете за справедливость!
7
Г
ггг
19.10.2015 22:52
"...программа самоочищения.."- это как? Исповедь под домашним арестом, наверное....
7
ВД
Видел дело
19.10.2015 23:14
Не верьте всему, что пишут. Арестовали человека, а он по просьбе органов и из-за личной неприязни оговорил другого. Вот и все. Убирают не нужных нынешней власти людей.
25
М
мама
19.10.2015 23:31
все правильно.я бы еще парочку имен назвала.в налоговой все берут.то отчеты сдать без проблем.то ИП закрыть быстрее.кому надо-отстегнешь,Бриллиант сидит в налоговой-вот она там себе кормушку устроила.все ходят с конвертами.понимают,значит,с такими дружить надо.особенно если алкоголем торгуешь или там ресторан держишь,крышу ежемесячно кормить надо,(а денюжку в конверте).
10
КР
КНБ РК
20.10.2015 01:17
Фамилия бриллианта?
3
C
Cityzen
20.10.2015 01:38
Баке, не?
-2
5
54321
20.10.2015 10:42
Вы перечислили случаи, когда предприниматели сами ищут кому бы дать, чтобы платить меньше налогов, это как превысить скорость, уплатить штраф на месте, а потом сокрушаться, какие же они ... )
2
S
sss
20.10.2015 16:23
Вы так интересно написали... а что им делать. если когда честно, то значит без штанов?
0
З
завтрак
20.10.2015 08:03
уже съела
2
С
Судья
20.10.2015 08:06
>ущерб государству в размере более 250 миллионов тенгеДва года условно.
3
В
Веселун
20.10.2015 08:21
С возмещением ущерба :)И ведь выплатят, и за себя и за того дядю еще до оглашения приговора, к бабке не ходи ))
1
Б
Бобер
20.10.2015 08:19
Предлагаю их строго наказать! Нужно самый возможный строгий приговор из возможных вынести.Думаю полгода домашнего ареста будет самый раз!
12
А
але
20.10.2015 11:59
Публичная порка 250 ударов кнутом возле памятника Абая и два года принудительных работ в доме престарелых.
2
Н
Никсон
20.10.2015 12:31
После 250 ударов кнутом уже больше не будет никаких "двух лет". Помрет несчастный уже на 50-м ударе.
-1
ДС
де Сад
20.10.2015 13:41
так то 50 это только разминка.. 250 человек держит
1
Н
Никсон
20.10.2015 16:42
Для чувака с ником "Де Сад" - может быть, не все же "мазики".
-2
Р
Риддер
20.10.2015 08:44
У нас в Риддере, чиновница воровала несколько лет, и никто "не знал". Создала преступную группу. Украла более миллиона долларов! Дали всего - 5 лет,... 
1
Ю
Юрий
20.10.2015 14:22
Вроде любовника её посадили?
0
Г
Грешник
20.10.2015 09:03
В край уже охренели. Вы либо откатную систему ломайте и тогда приходники не нужны будут, либо не лезьте в эту кухню. Невозможно платить откаты и налоги одновременно...
19
*
*****
20.10.2015 09:06
Счс выплатят штраф и никого не посадят. Вспомним случай в астане с начальником ДАРЕМа, выплатил 1млн. 200 тыс $, а никто не задался вопросом а откуда у него столько денег то?????
6
ВТ
Вот так
20.10.2015 09:40
Поправлю, он выплатил больше миллиарда тенге, это гораздо больше
2
Ф
философф
20.10.2015 10:08
4 363 000 $ если по курсу 275. Продал 5 домов и все тут
0
Ю
Юрий
20.10.2015 14:19
Говорят его родители скот продали, чтобы сына выкупить ))
1
Н
Никсон
20.10.2015 16:47
Скот на 4 млн долларов??? У них миллионные стада коров и овец???
0
К
Куб
20.10.2015 09:16
Уася, такое везде. Отсутствие информации, не есть отсутствие преступлений и фактов обнаружения. Умело действуют и договариваются. В одном с тобой согласен, у них у всех кроме имущества, надо отнимать жизнь.
0
З
Задолбали
20.10.2015 10:01
"Выводы аналитической группы стали основанием для синергии программы нулевой терпимости и программы самоочищения от коррупционных проявлений..."    Я фигею с этого государства, господа!!! Ну признайтесь вы честно - раз и навсегда, чтобы все вопросы и комменты отпали - мы стояли, стоим и стоять будем на взятках, откатах и воровстве, и хрен вы нам что сделаете!! И все успокоятся. Возникнет синергия полной терпимости и одобрямса. А чего с них возьмешь - они же честно признались, что воруют!
17
Y
Yeleke
20.10.2015 11:03
Че кипишуешь? Если что это твое Государство! Или ты гость? Если гость, так держи свое мнение при себе. Без тебя у нас в КЗ разберутся.       
-19
Н
Ник
20.10.2015 11:50
А вы кто будете,чтобы указывать,тем более гостям.Если что мы все по этой жизни только гости...
5
N
NewFinik
20.10.2015 12:43
В своё время,Налоговый комитет пошёл на сделку с финиками  по созданию института обнальных контор(не он был инициатором), далее, опять же пошёл на сделку с теми же финиками, по аресту экспортёров без актов налоговых проверок(т.к.наличие недоимки испортит отчетность), затем, когда из тюрем начали возвращаться бывшие экспортеры и поднимать вопрос об обоснованности претензий налоговиков, органы (новые финики) приняли решение об избрании "стрелочников". Плюс, такая позиция позволит списать все "огрехи" следствия и прокуратуры+назначить виновными в неисполнении бюджета. Жаль, что правду никто не расскажет, а зачистки бизнеса ведут к увеличению эмиграции(посмотрите на ул. Джержинского, 18). Как пелось в одной песне:"И если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой. Также скованные одной цепью," -Наутилус"Подробнее:http:tengrinews.kzeventspodozreniyu-sozdanii-prestupnoy-gruppyi-zaderjanyi-282685Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
3
1
123
20.10.2015 11:35
Ага вы разберетесь,за курицу украденную садят,а за украденный миллиард пальчиком погрозят и иди дальше у народа воруй,
0
X
xxl
20.10.2015 12:35
В России вороватых чинуш уже "валить" начали. Вчера в Подмосковье двое "скоропостижно скончались".Народ походу уже на грани, от всего этого коррупционного беспредела.
6
О
олджэ
20.10.2015 12:37
А еще в Омске 14 октября убили "бизнесмена" кинувшего дольщиков на 500 млн рублей.
5
X
xxl
20.10.2015 12:50
Все правильно. Если законы для власть имущих перестают работать, то в дело вступает старина "кольт", ну или обрез 12 калибра...
7
Н
Никсон
20.10.2015 16:44
И что? 500 млн. теперь навсегда зависли для людей. Вот уж и вправду "выход из ситуации".
0
СП
случайный прохожий
20.10.2015 14:36
Уважаемые! прежде чем писать что-то и ком-то, тем более не зная человека, или сути дела, посмотрите на себя пожалуйста. У вас случается беда, не важно какая, заболел кто-то, оказался не там и не в то время кто-то из родственников или знакомых, что Вы делаете? Начинаете искать знакомых, у которых есть свои знакомые в нужном Вам месте и начинаете ублажать их всеми возможными методами. Ни кто из Вас не задумывается о том, что Вы сами подставляете этих людей и создаёте негатив вокруг всякого рода высокопоставленных людей. За чем, практически каждый второй остановленный за нарушение ПДД водитель начинает звонить по сотовому своим знакомому служивому или ещё кому-то, чтобы тот "развёл" Ваш безпредел на дороге. Посмотрите, что творят всякого рода племянники на дороге, зная, что у него есть дядя, или брат, или ещё кто-то, кто разведёт, кто разрулит. Чего Вы хотите, если сами создали это общество? Ещё раз повторюсь, посмотрите на себя и на то, что Вы лично делаете, прежде чем писать и обсуждать то, о чём Вы толком не знаете.
12
1
123
20.10.2015 15:16
Ах ты господи жалость то какая,обидели ни за что хороших людей,напраслину возвели,сами с налоговой работаем ,знаем,что почем, не в лесу чай живем.Эти господа ОПГ создали и деньги воровали ,а вас куда понесло уважаемый?
2
5
54321
20.10.2015 15:35
Налоговики могут лишь "помогать", удерживая свой процент, без предпринимателя, который не хочет платить честно налоги, схема не работает.
1
1
123
20.10.2015 15:50
У нас если все налоги честно платить нет смысла предпринимательской деятельностью заниматься
1
СП
случайный прохожий
20.10.2015 16:10
Вот Вы и оценили свою деятельность, как не совсем честную. Да будет Вам известно, очень много компаний, если не большинство, исправно платят налоги и все обязательные платежи, при этом успешно ведут свой бизнес и поверьте, я знаю о чём говорю. В бизнесе уже 11 лет и ни разу не было ни одного конфликта с налоговой, если не брать во внимание изменения в налогов Кодексе, которые выходят задним числом, но это не прихоть местных руководителей, всё гораздо выше. Вот тут могут возникнуть нарушения и при плановой проверке такое случается и налагаются штрафы, не без этого. А Вот лично Вы, лучше сами закон соблюдайте и не нужно своими действиями создавать проблемы тем, кто пошёл Вам на встречу и сделал Вам хорошее дело, тем самым нажив себе проблемы. Я не знаю всех тонкостей этого дела, точно так же как и Вы и не берусь судить кто прав, а кто виноват. Я за то, чтобы не было огульных реплик с требованием наказать по полной, не зная кого и за что. На это есть Закон и дай Бог, чтобы он был для всех одинаков, но Вы, как я понял, этого не хотите.
3
1
123
20.10.2015 16:23
Не учите меня жизни и не вешайте вы лапшу на уши ,вы хотите сказать,что их ни за что и не разобравшись ,арестовали? Я не знаю кто там кому навстречу ходил и доброе дело делал и про Закон не надо говорить красивых слов,речь совсем не о этом,странный у вас бизнес,случайно не на другой планете?
-1
5
54321
20.10.2015 16:32
У нас даже крупные производственные предприятия (флагманы экономики) согласно официальным данным, публикуемым в СМИ, с налоговой нагрузкой менее 5% работали, чего уж там )
2
СП
случайный прохожий
20.10.2015 16:51
Не собираюсь ни кого учить, бесполезное дело. Живите как жили  и не кивайте на зеркало, как в народе говорят. Только с таким подходом, как давали, так и будут давать, как брали, так и будут брать, - менталитет такой. Только я многих уже встречал в своей жизни, которым всё вроде не почём, пока жареный петух не клюнул, и вот здесь начинается то, о чём я и говорил. Несут, умоляют, подкупают и. т. д. Все правильные, - чиновники во всём виноваты, а мы просто д" Артаньяны. А бизнес простой, в сфере поставок промышленного оборудования и инжиниринга, если Вам это о чём то говорит.
1
1
123
20.10.2015 16:58
Никогда не говори никогда
2
Д
Доброжелательщищинамынсыгинсаипалталпаеп
20.10.2015 20:20
Да на кол из посадить...!
-2
Х
Хан
21.10.2015 18:11
оснавные тузы Сейтказин Арман и Нургалиев Дамир 
1