Упавшее дерево превратило авто в металлолом в Усть-Каменогорске
В Усть-Каменогорске суд обязал коммунальное предприятие возместить гражданину ущерб за упавшее на автомобиль дерево.
Это произошло 4 апреля: дерево упало на припаркованную машину, нанеся серьёзные повреждения. По оценке специалистов, рыночная стоимость автомобиля составляла около 2,5 млн тенге. Восстановление машины признали экономически нецелесообразным.
Суд установил, что дерево росло в пределах городской полосы отвода и находилось на участке, переданном на обслуживание коммунальному государственному предприятию. У которого в договоре с госорганом есть, в том числе, обязанности по выявлению и удалению опасных деревьев.
Суд признал коммунальное предприятие надлежащим ответчиком, указав, что оно не исполнило свои обязательства по обеспечению безопасности.
В результате с него взыскали 2 418 250 тенге материального ущерба, а также 248 508 тенге судебных расходов (включая оплату услуг представителя, оценщика и нотариуса).
В требованиях по взысканию стоимости автомобиля как металлолома (81 750 тенге) суд отказал.
Решение ещё не вступило в законную силу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.