01 Апреля 2024 11:40:07

В аэропорту Усть-Каменогорска работник показала средний палец буйному пассажиру

За что и была привлечена к ответственности за мелкое хулиганство.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В специализированном суде по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 434 КоАП РК (за мелкое хулиганство, неуважение к окружающим, нарушающее общественный порядок и спокойствие физических лиц) в отношении работницы аэропорта.

В судебном заседании установлено, что 3 марта около 15.52 часов сотрудница аэропорта, регистрировала на рейс пассажира, который вел себя агрессивно, повышал голос. В ходе конфликта сотрудница в общественном месте показала непристойный знак рукой в адрес пассажира, выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Постановлением суда от 15 марта женщина по ч.1 ст.434 КоАП РК признана виновной и наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 20 МРП, с учетом смягчающих обстоятельств суд снизил сумму штрафа на 30%, окончательно наложив административный штраф в сумме 51688 тенге.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
01.04.2024 11:51
а кто определил что средний палец является каким то неуважением и вообще наказуем? экспертиза какая то специальная проводилась?
105
Les3
Les3
01.04.2024 12:43
Экспертизу делают по требованию и соответственно за счёт виновной стороны, причем стоимость экспертизы может легко превысить размер штрафа, в данном случае это примерно тоже самое, что матерную лексику на лингвистическую экспертизу отправлять, то есть только усугублять...
11
796
796
01.04.2024 16:13
с матерной лексикой все понятно, ее можно найти в словарях. а каким образом сюда притянут за уши палец поднятый вверх?
13
Les3
Les3
01.04.2024 16:32
Значит суд не сомневается, в оскорбительности данного жеста, а "подтягивать" основания должна в данном случае сомневающаяся сторона, но тогда и платить, если суд по своей инициативе закажет экспертизу, то платить будет признанный виновным.
0
796
796
01.04.2024 17:09
значит адвокат должен посеять сомнения. а так суд может много в чем не сомневаться, не в пользу обвиняемого естественно. презумпция невиновности слышал такое? никто не обязан доказывать свою невиновность, это суд должен ДОКАЗАТЬ виновность. то есть не сомневаться или сомневаться, а именно ДОКАЗАТЬ
11
добрый
добрый
01.04.2024 12:23
вообще этот жест обозначает -ты меня достал!а он ее действительно достал!
39
745
745
01.04.2024 12:49
Все в этом мире относительно!Какое неуважение к остальным,кто это придумал?Лишь бы штраф содрать.Главное здесь,штраф!
54
Nick55
Nick55
01.04.2024 12:55
"пассажира, который вел себя агрессивно, повышал голос" - а он не нарушал общественный порядок и спокойствие физических лиц? Его как то наказали? Вжный какой то, что ли- палец его оскорбил ? То есть он выступал, а наказали сотрудницу за палец? Ничего не понимаю в этой стране.
68
Les3
Les3
01.04.2024 16:40
Пассажир видимо написал заявление в полицию, полиция составила протокол и отправили в суд для принятия решения, суд решил, что виновна и вынес наказание. Пассажир возможно и высказывал недовольство, но ни кого не оскорблял, поэтому администрация компании заявление на него не писала, полицию не привлекала.
-3
Уланец
Уланец
01.04.2024 13:08
Интересный подход к данному конфликту некоторых комментаторов, готовы оправдать действия сотрудницы. Ведь существует в данной орг - ции кодекс этики при работе с клиентами. Если она не смогла урегулировать конфликт, можно было бы пригласить сотрудника полиции, которые там дежурят и избежать спора. У нас уже укоренился этот жест и носит оскорбительный характер, это подтвердил и суд, дав правовую оценку случившему происшествию. Полагаю, такие подобные факты никто не должен оставлять без внимания.
-28
Nick55
Nick55
01.04.2024 13:25
Я сотрудницу не оправдываю, вы правы насчет этики и обращения к охране. Мне интересно, почему в данной статье нет упоминания о том, как был ( и был ли вообще ) наказан зачинщик конфликта. Что то мне подсказывает, что не был он никак наказан по логике " клиент всегда прав" или просто какой то важный дядя, которому не посмели предъявить и не смогли урезонить. А если все таки наказали- хотелось бы, чтобы в статье это тоже указали, а то складывается впечатление, что у сотрудников должна быть этика по отношению к пассажирам, а у пассажиров - нет. Вежливость и достойное поведение должны быть взаимными. А с сотрудницы и выговора было бы на первый раз достаточно, нашли прям злостную нарушительницу спокойствия...
58
Фил Донахью
Фил Донахью
01.04.2024 14:56
Мораль,языком хоть анус лижи,рукам воли не давай!
-18
Дракон
Дракон
01.04.2024 15:21
Во время воскресной трансляции Супер Боула - самой популярной телепрограммы на американском телевидении – британская певица M.I.A. показала средний палец, когда началось выступление Мадонны. В связи с этим американская Национальная футбольная лига (НФЛ) и телекомпания Эн-би-си принесли извинения телезрителям. "Неприличный жест во время выступления был совершенно недопустимым", - заявил официальный представитель НФЛ Брайан Маккарти. У древних римлян было особое название для этого жеста: "digitus impudicus", то есть бесстыдный, непристойный или оскорбительный палец. Герой одной из эпиграмм поэта Марциала, жившего в первом веке нашей эры, хвастается хорошим здоровьем и показывает трем врачам "неприличный" средний палец. Древнеримский историк Тацит писал, что воины германских племен показывали средний палец наступавшим римским солдатам. Но еще за много веков до этого греки использовали этот жест как прямое указание на мужские гениталии.
-4
Мнение моё
Мнение моё
01.04.2024 15:24
Несправедливо минусуем ник "Уланец". Сто процентов прав !!!
-13