05 Января 2023 11:09:32

В чем обвиняют бывшее руководство КНБ, рассказал генпрокурор

Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о делах в отношении экс-председателя КНБ Карима Масимова и его экс-заместителей Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина.
1 КОММЕНТАРИЙ

"Как вы знаете, уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом "совершенно секретно". Засекретили материалы, так как они содержат государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся внешнеполитической, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности", - сказал на заседании Мажилиса генеральный прокурор Берик Асылов, передает корреспондент Tengrinews.kz

Он сообщил, что уголовное дело сейчас на рассмотрении в суде.

"Экс-председатель КНБ Масимов и его бывший заместитель Садыкулов преданы суду: за госизмену, действия, направленные на насильственный захват власти, и превышение должностных полномочий. Экс-заместитель Ергожин обвиняется в совершении: действий, направленных на насильственный захват власти и превышении должностных полномочий", - проинформировал Асылов.

Также сообщается, что еще одному бывшему заместителю главы КНБ - Осипову, а также другим руководителям подразделений КНБ вменяется превышение полномочий.

"Иную информацию раскрыть не могу", - заключил генпрокурор.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Просто Аким
Просто Аким
05.01.2023 11:13
Полностью сгнивший государственный аппарат- воры, предатели, хулиганы, тунеядцы. Спасает только Нурсултан Владимирович и Аким ВКО ДАНИАЛ КЕНЖЕТАЕВИЧ, ОСТАЛЬНЫМ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ.
-17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии