29 Сентября 2021 11:54:18

В Генпрокуратуре прокомментировали информацию о розыске Балушкина

В Генеральной прокуратуре Казахстана прокомментировали информацию о прекращении розыска бизнесмена Анатолия Балушкина на территории России.
43 КОММЕНТАРИЯ

"Генеральная прокуратура сведениями о прекращении его розыска на территории Российской Федерации не располагает. Обстоятельства, связанные со сменой подозреваемым гражданства, в настоящее время проверяются органом следствия", - сообщили в ведомстве, передает Tengrinews.kz.

Следствие ведет межведомственная группа из числа сотрудников Агентства по финансовому мониторингу, Комитета национальной безопасности и МВД Казахстана. Досудебное расследование проводится по статье 190, части 4, пункту 2 Уголовного кодекса в отношении руководителей группы компаний АО "Азия Авто", подозреваемых в хищении денежных средств.

"28 июля 2021 года деяние Балушкина А.М. (главный акционер и председатель совета директоров группы компаний АО "Азия Авто") квалифицировано по статье 190, части 4, пункту 2 Уголовного кодекса, судом в отношении него заочно санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. 12 августа 2021 года он объявлен в международный розыск", - добавили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана вынес решение по иску Министерства индустрии и инфраструктурного развития к автосборочной компании "Азия Авто". Суд обязал "Азия Авто" вернуть государству почти 174 миллиарда тенге.

Балушин вошел в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана на декабрь 2020 года по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 153 миллиона долларов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Бывалый
Бывалый
29.09.2021 12:29
Анатолий Михайлович - дай Вам бог здоровья и терпения! Моё Вам сочувствие.
144
Legat
Legat
29.09.2021 12:35
Да не переживай, у него все хорошо.
42
Бывалый
Бывалый
29.09.2021 12:59
Единственное добавлю - не в той стране Вы родились. Не в той...
39
ВсеРавно
ВсеРавно
29.09.2021 15:29
Да ладно, он то как раз в той стране родился, нагреб и свалил) В цивилизованных странах этот товарищ бы уже давно сидел в местах не столь отдаленных.
-22
Qwert
Qwert
29.09.2021 18:23
Ну да, в другой стране бы вы и кто не дал пошлины конские вводить, пришлось бы конкурировать!
12
Qwert
Qwert
29.09.2021 18:21
Бедолага миллионер))(
12
Legat
Legat
29.09.2021 12:33
Сейчас выясниться, что он гражданином России стал лет так 10 назад.
14
Лексей
Лексей
29.09.2021 13:17
Да хоть 20 лет назад, просто Балушкин для Казахстана полезного и реального сделал намного больше, чем наши акимы вместе взятые.
212
Legat
Legat
29.09.2021 13:49
Сделал, потому что ему государство хорошенько помогало, которое он по итогу кинул.
-31
1212
1212
29.09.2021 14:17
Абсолютно во всех странах государство помогает автопрому, но не деньгами, а послаблениями. Так и здесь было. Иначе никак. Государство и ответочку получало все эти годы - работающие объекты, рабочие места, налоги, отрасль, в конце концов.
83
Legat
Legat
29.09.2021 15:09
Какие такие налоги? В счёт налогов он собирал дешёвые машины, которые отчего то все равно стоили дороже чем в России.
-30
1212
1212
29.09.2021 15:32
Вы не переживайте, щас вам китайцы подкинут и дешёвых машин, и ещё всякого добра, и от государства ничего не возьмут, им просто жить где-то надо, чтоб работать на своих точках в Казахстане)) и с кем-то. И деток рожать. Чери уже зашли на рынок.
33
Legat
Legat
29.09.2021 16:01
Так и славно.
-30
Legat
Legat
29.09.2021 15:34
На те деньги что он получил, 5000 его сотрудников можно было содержать много-много лет.
-20
Шурави
Шурави
29.09.2021 15:50
Не было у него никогда 5000 сотрудников, эта цифра высосана из пальца.
7
Legat
Legat
29.09.2021 16:02
Ну я официальную информацию взял.
-30
Шурави
Шурави
29.09.2021 16:28
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азия_Авто Официально- меньше тысячи человек. В иске к МИИР Балу указывал 638 человек.
12
Legat
Legat
29.09.2021 17:16
Википедия так себе источник, если честно.
-17
Шурави
Шурави
29.09.2021 18:38
Внимательнее, кроме Вики я указал еще 1 источник.
10
Les3
Les3
29.09.2021 16:38
Именно, послабления в обмен на производство и рабочие места, в нашем случае послабления/льготы были, а производства нет, даже коробка завода не построена.
-22
Qwert
Qwert
29.09.2021 18:28
Если и помогает, то не ввозными пошлинами, и всякими утиль сборами, что то нет такого, чтобы старое ведро в США стоило таких денег как тут!
12
aristotel
aristotel
29.09.2021 16:43
Государство , администрация обязана по статусу помогать развивать современное производство, поддерживать новые технологии. А здесь все загублено- еду мимо , смотрю на корпуса и плачу, плачу за людей, здания, оборудование , за загубленные средства.... Жена успокаивает, но мне это не помогает, еще сильнее плачу!
34
Qwert
Qwert
29.09.2021 21:25
Голову по лечи! Самому то не смешно, жена его успокаивает, по корпусам он плачет)))
-10
aristotel
aristotel
29.09.2021 22:53
Тебе не понять, ты не на Родине живешь, ты, наверное, манкурт.....
5
Qwert
Qwert
30.09.2021 20:45
Так что вы свою родину продали за видеомагнитофоны, джинсы, иностранные товары? Именно общественная психодинамика открыла бюрократии пути для проведения такой политики!
0
Шурави
Шурави
29.09.2021 14:27
Что конкретно сделал хорошего для государства (подчеркиваю: для государства, а не своих сектантов)? Может доступными авто обеспечил граждан? Нет. Может доступные условия создал для отдыха на своих туробъектах? Нет. Может хорошим можно считать его ( в том числе) лобби в запрете пр.руля и вводе утильсбора? Тоже сомнительно. Почти все, что он делал- сделано на казенное бабло, которое он миллиардами получал не один год к ряду.
6
1212
1212
29.09.2021 14:35
Никакого казённого добра он не получал - ни ярдов, ни копеек. Только льготы на ввоз. И это практика ВСЕХ стран мира по автопрому. Ничего из ряда вон. Доступными машинами да, обеспечил. Сейчас таких цен нет и не будет никогда, как были в Бипэке. Доступный отдых - смотря что это для вас. Если бесплатно, то лучше Самарки не придумаешь, туалет в поле и в море, никому не должен. Если с удобствами, то у удобств есть цена. И базы отдыха не были его основной деятельностью. Там отдыхали его же сотрудники, которые хорошо зарабатывали и могли себе позволить прекрасные условия отдыха. Зависть в вас говорит, да?
71
Шурави
Шурави
29.09.2021 14:59
Ну, как минимум он получил казенную землицу аж целых 350Га, еслифчё. На халяву получил. Он получал не только льготы на ввоз, но и освобождение от НДС, возврат утильсбора- всего-то на 360 лярдов (действительно, мелочь). Доступных машинами он отродясь никого не обеспечивал, наоборот- в КЗ машины собранные здесь же стоили дороже, чем в его же салонах в РФ- факт. Доступный отдых- это, в моем понимании, соотношение цена/качество, которых опять же здесь никогда не было. То есть сра***ный коттедж со стоимостью под лям в сутки мог позволить себе кто-то из сотрудников, серьезно?)) Да и причем тут сотрудники, если речь шла о гражданах и государстве в целом. Вы так и не ответили на конкретный вопрос: что он сделал для страны? Нет, мне вообще не завидно, я отлично устроился в отличии от вас.
7
Legat
Legat
29.09.2021 15:11
Да и в России таких цен уже нет. Вот человечище был, весь АвтоВАЗ, считай на нем держался.
-14
Ағашка
Ағашка
29.09.2021 15:22
Лексей, так как и я и вы являетесть часть общества, расскажите что именно хорошего сделал Вам этот Балушкин??? Машины доступные продавал? ни сказал бы, тазы стоили дороже некоторых хороших иномарок!!!
-4
Duzer
Duzer
29.09.2021 15:23
Амнистировать по всем статьям,вернуть завод,назначить акимом области и бить поклоны по всем церквям,и чоб кажная сволыш перед ним извенилась лично за приченённые неудобства.....
17
Гость
Гость
29.09.2021 18:26
Россия своих не выдает! Даже Казахстану / «Точка зрения» Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/last/rossiya-svoih-ne-vydaet-dazhe-kazahstanu-tochka-zreniya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.c
-1
Саня
Саня
29.09.2021 12:37
Интересное кино,сначала отпускают,потом в розыск объявляют.Про Храпуновых заткнулись уже.Ну и здесь зубы обломают.Просто кому то не выгодно что бы эти люди начали правду рассказывать.Потому как правда эта может сильно навредить.Тем более когда ты уже не номер 1.
130
Ильяс
Ильяс
29.09.2021 12:54
спектакль устроили, самые главные воры устроили вору побег, а теперь типа ищут. С Храпуновым и Аблязовым такая ж фигня была
92
Марадона
Марадона
29.09.2021 13:29
Никого побега, просто уехал. Никто его не ищет и не собирается искать. Просто бизнес
25
Братка
Братка
29.09.2021 13:54
Уникальный курорт закрыли, Рахмановские Ключи. Новый виток развития туризма в ВКО.
77
Снег
Снег
29.09.2021 14:35
Звал когда-то меня в 90-е к себе на работу,... Отказал ему. Возможно недооценил его, Но вот, что сейчас, говорит Закон, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.
-25
Объярь
Объярь
29.09.2021 17:32
Таких "балушкиных" дофига еще. Всех надо проверить на наличие двойного гражданства. А так, если взять, то он кинул Назарбаева, т.к. весь автопром ему принадлежит. Также поступят Машкевич, Ким и прочие. А в конечном итоге то это народное достояние. Когда НАН уйдет в мир иной, они тоже разбегутся, прихватив все с собой.
1
Братка
Братка
29.09.2021 18:46
Проверять нужно всех на наличие законного дохода. Машина стоит 60 млн, а доход на гос службе 600 тыс. Вопрос, откуда деньги? Казнокрадство.
25
Валера
Валера
29.09.2021 19:40
Вау да у него состояние меньше, чем у Ахметова который занимает 35 место среди миллианеров, что же уважаемого Даниила Ахметова не привлекут откуда у него такое состояние ещё и в долларах, а сколько ещё в национальной валюте....
65
Братка
Братка
29.09.2021 22:09
У налоговой времени нет, у бабушек на базаре налоговую отчётность проверяют на сокрытие доходов.
28
Андрей2021
Андрей2021
29.09.2021 21:55
Легат странный ты фрукт, а сколько Балушкин в лице Азия авто, автомобилей подарил для государства, полицейских модулей и денег перечислили в фонд охраны общественного порядка, а ты смотришь телик с темным пятном и пытаешся голодранец кого то обсуждать+ кокой то снег пишете от нечего делать коменты
32
Шурави
Шурави
30.09.2021 08:21
Не сложно быть меценатом за чужой счет. Вообще не сложно.
2