22 Декабря 2022 20:18:00

В Генпрокуратуре рассказали об уголовных делах силовиков, арестованных в январе

Первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев рассказал о расследовании уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов во время январских событий.
2 КОММЕНТАРИЯ

По его словам, сейчас следствие в отношении бывшего руководства департаментов органов национальной безопасности и полиции Алматы, Алматинской и Кызылординской областей по фактам превышения власти во время январских событий завершено.

"Окончено следствие в отношении бывшего руководства департаментов органов национальной безопасности и полиции город Алматы, Алматинской и Кызылординской областей", - сообщил Ташимбаев.

Кроме того, проинформировал он, сотрудники генеральной прокуратуры завершили уголовные дела в отношении 29 сотрудников КНБ и МВД, подозреваемых в применении пыток в городах Алматы и Талдыкорган. По 17 из них дела уже направлены в суд.

В целом, по информации Ташимбаева, по январским событиям на данный момент осуждено 1 249 человек.

"В основном они совершали кражи, похищали оружие, участвовали в беспорядках. Реальные сроки лишения свободы получили 160 лица. Остальным назначены более мягкие меры наказания", - уточнил он. Вместе с тем в суд направлены дела в отношении бывшего председателя КНБ Карима Масимова и других руководителей КНБ, которых обвиняют в попытке захвата власти, государственной измене и превышении власти. Также в суде находится дело экс-министра обороны Мурата Бектанова по обвинению в превышении власти.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Объярь
Объярь
22.12.2022 23:07
Экс-министр обороны Мурат Бектанов отказался выполнить приказ Токаева К.К., как и командующий Краснознаменным Среднеазиатским военным округом генерал Лобов В.Н. декабре 1986 года отказался по требованию первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Колбина Г.В. выводить войска округа на улицы для разгона митингов в Алма-Ате. В последствии, в 1991 году Лобов В.Н. станет начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Думаю, что в будущем Мурата Бектанова реабилитируют.
10
AAAAA
AAAAA
30.12.2022 16:05
Вот точно, стою вчера на остановке утром, еду на работу и думаю, я на проспекте Назарбаева нахожусь или на Независимости??????? Уже задолбали со своими переименованиями. Родилась в Ука, мне 40 лет, а нихрена не ориентируюсь по городу. Меня знакомые "приезжие" с сомнением уже спрашивают, ты не отсюда что ли?!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии