02 Марта 2024 12:03:42

В Казахстане Антикор задержал экс вице-министра культуры и спорта

Он водворен в алматинский изолятор временного содержания.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Алматы задержан экс вице-министр культуры и спорта Казахстана Ерлан Кожагапанов.

Он задержан сотрудниками алматинского Антикора в рамках досудебного расследования. Подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, сообщили в ведомстве.

В настоящее время подозреваемый водворен в ИВС ДП города Алматы. Расследование продолжается.

Должность вице-министра культуры и спорта Казахстана он занимал два раза: сначала с ноября 2017 года по август 2019, а затем с апреля по сентябрь 2021. С сентября 2021 года по апрель 2022 года работал советником премьер-министра Казахстана.

Ранее председатель Антикора доложил Токаеву о ходе громких антикоррупционных расследований.

В частности:

  • доложил, что в 2023 году зарегистрировано 1692 коррупционных преступления, изобличено 1324 лиц, из которых 161 – руководители различного уровня. В суд направлено 1221 дело;
  • сообщил, что с 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств государству и субъектам квазигосударственного сектора на сумму 1,02 трлн тенге (более 2,2 млрд долларов);
  • проинформировал о ходе ряда расследований.

По итогам 2023 года Казахстан в рейтинге Transparency International (Индекс восприятия коррупции) поднялся на 8 позиций и занял 93-е место среди 180 стран.

Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему проведению системной работы в вопросах противодействия коррупции, а также по усилению превентивных мер.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
02.03.2024 12:13
Совершая коррупционное деяние , у них даже нет инстинкта самосохранения . Вообще тюрьмы не боятся. Или жажда наживы все природные инстинкты отключает ?
83
помощник Лом
помощник Лом
02.03.2024 17:34
Ерлан Кожагапанов
Комментарий пользователя: помощник Лом
23
Серж бывалый
Серж бывалый
02.03.2024 18:22
Судя по выражению лица он ни одной книги в жизни не прочитал.
62
помощник Лом
помощник Лом
02.03.2024 20:14
)))
13
Евгений2
Евгений2
02.03.2024 21:06
Выражение лица и слово "культура" в названии его должности ну совсем не рядом......
37
рабочий
рабочий
03.03.2024 16:26
Для бывших спортсменов лозунг не меняется "Сила есть, ума не надо."
5
aristotel
aristotel
03.03.2024 19:13
Он читает только цифры на дензнаках, больше ничего не умеет.... Может еще прикидываться шлангом.
7
1972
1972
02.03.2024 21:46
Так это и есть ихние инстинкты!
12
745
745
02.03.2024 13:12
Отсидят годик и выйдут по УДО,а денежки то сохранятся.Поэтому и воруют как в последний раз.
55
Гость
Гость
03.03.2024 13:19
.Пока расстреливать не начнут, - ничего к лучшему не изменится - как воровали , так и будут воровать... ...А 02 - сам виноват , - что сложного приравнять коррупцию к гос измене? ... чинуши всех уровней сразу задумаются....
18
796
796
04.03.2024 09:30
в следствии главное не выйти на самих себя...
1
маклер
маклер
02.03.2024 13:31
Он же не умышленно это делал, значит не виновен, так было сказано года полтора назад в одном из выступлений. И очевидно что легкий способ уйти от ответственности ни когда не решит проблему с коррупцией и казнокрадством. Нужно ввести особое положение по борьбе с казнокрадами и ввести высшую меру наказания, а так же ввести жесткую ответственность ближайших родственников что бы не покрывали казнокрадов. Не будет жестких мер, не стоит говорить о борьбе с коррупцией.
55
Братка
Братка
03.03.2024 13:37
Европа будет против и даст всем нам по голове за не гуманные законы. Если у нас будет действовать закон то как они будут подкупать наших чиновников и обкрадывать нашу страну, за бесценки вывозя все богатства нации. Отрубали бы руку за казнокрадство, так сразу бы видео стало где казнокрад всплыл на новой должности. Они же отменили поправку о том, что если не могут обосновать свои покупки, то должны быть наказанны.
5
АТт
АТт
02.03.2024 14:35
Один бывший министр культуры сидит, вот ещё один руководитель культуры попался.
26
Братка
Братка
02.03.2024 17:34
Смотрю на новости и вижу что на верхнем эшелоне власти опг. При этом криминальная обстановка по процентной части там выше чем у меня в городе. Что не министр или экс министр то под следствием. Может сотрудники милиции не по городу будут ездить а по министерству ходить и мониторить?
59
7575
7575
02.03.2024 17:41
По фото, на нашего Омара похож может и его уже пора?
31
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
02.03.2024 23:21
а давайте его в петушатню !!! Там как раз такое выражение лица нормально !!!
13
Тик так
Тик так
03.03.2024 08:22
Представляю, как все эти "ученые"сейчас в правительстве говорят, "да ничего страшного,народ повозмущается и успокоится, привыкнет и все нормально будет, как всегда...."
18
Твори добро
Твори добро
03.03.2024 12:50
Раньше было такое определение (враг народа) Ставили к стенке, на ближайшую родню клеймо на всю оставшуюся и на север, поработать на благо родины.
17