В Казахстане мужчина чуть не перевел мошенникам 1,3 млн тенге
В ЗКО полицейские предотвратили перевод 1,3 млн тенге мошенникам, сообщает Polisia.kz.
В одном из торгово-развлекательных центров Уральска сотрудники полиции заметили мужчину у терминала. Он одновременно разговаривал по телефону и спешно вводил данные, явно находясь в состоянии волнения.
Полицейские вмешались и объяснили, что на другом конце провода могут быть мошенники. Однако собеседники по телефону — женщина, представившаяся "Тамарой", а затем и "дочка" с "сыном" — убеждали мужчину не слушать никого и продолжать перевод.
Как выяснилось позже, несколько дней подряд злоумышленники звонили ему, представляясь сотрудниками полиции, и утверждали, что его сбережения находятся под угрозой. Для их "спасения" мужчину склоняли снять деньги с депозита и перевести на якобы "безопасный" счет.
Благодаря своевременным действиям полицейских удалось предотвратить перевод 1,3 млн тенге.
Полиция напоминает: настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не требуют перевода денег; при любых подозрительных звонках незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру 102.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.