08 Декабря 2022 10:26:35

В Казахстане сменился глава Верховного суда

Жакип Асанов освобожден от должности председателя Верховного суда.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты сената Казахстана одобрили кандидатуру Асламбека Мергалиева на должность главы Верховного суда.

Кандидатуру нового главы Верховного суда депутатам сената от имени главы государства представил руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу.

"Сегодня перед вами я представляю по специальному поручению главы государства в соответствии с Конституцией, в соответствии с исключительным введением сената, вы рассматриваете вопрос об освобождении от должности председателя Верховного суда и избрании на эту должность. 5 лет назад, пользуясь этим правом, вы давали согласие на избрание Жакыпа Асанова председателем Верховного суда. В январе заканчиваются его полномочия, и в связи с переходом на другую должность сейчас мы представляем перед вами представление президента об освобождении его от данной должности", - сказал он.

Спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что Жакип Асанов, который занимал должность председателя Верховного суда пять лет, освобожден от должности в связи с переходом на новую работу.

После голосования сенаторов за кандидатуру нового главы Верховного суда Асламбек Мергалиев принес присягу народу Казахстана, пообещав честно служить. Мергалиев являлся председателем Актюбинского областного суда.

Он родился в 1972 году в Костанайской области, более 20 лет трудится в судебной системе Казахстана. Работал председателем Павлодарского городского суда, города Экибастуза, Северо-Казахстанского областного суда и Костанайского областного суда. С декабря 2020 года по настоящее время - председатель Актюбинского областного суда.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12345678
12345678
08.12.2022 13:28
Сделайте возможность обращаться в Верховный суд без ограничений, защитите народ, дайте возможность объективному рассмотрению дел.
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии