12 Июня 2026 12:46:58

В Казахстане за терроризм и экстремизм осуждены 13 человек

В апреле-мае 2026 года по расследованным КНБ уголовным делам за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждены 13 лиц.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Один из них, житель Астаны, пропагандировал в социальных сетях террористическую идеологию, а также подстрекал окружение к выезду в зоны террористической активности. Решением суда он приговорен к 8 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба КНБ РК.

Другой, уроженец Шымкента, призывал окружение к созданию в Казахстане теократического государства и распространял идеи терроризма. Суд приговорил его к 7 годам заключения.

В этот же период в городах Астана, Алматы, Шымкент, Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской областях и области Абай по подозрению в совершении аналогичных преступлений задержаны 11 лиц, в том числе 2 иностранца и 3 экстрадированных из-за рубежа гражданина Казахстана.

Они подозреваются в распространении экстремистских материалов в Интернете и своем окружении, призывах к выезду в зоны террористической активности и насилию в отношении лиц, не разделяющих их убеждения.

Проводятся досудебные расследования по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии