07 Июля 2022 10:30:11

В Усть-Каменогорске задержали 11 закладчиков синтетики

В Усть-Каменогорске усилены меры по противодействию наркопреступности.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Для этого полицейскими Восточно-Казахстанской области во взаимодействии с прокуратурой области и участием специальных подразделений МВД РК, используя весь имеющийся инструментарий и специальные возможности, проведён комплекс специальных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических веществ.

В результате проведённого мониторинга социальных сетей и интернета были установлены сайты, причастные к распространению синтетических веществ. Путём анализа и отслеживания складывающейся в городе Усть-Каменогорск ситуации, правоохранители установили группу лиц численностью более 10 человек, осуществлявших закладки синтетических наркотиков.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов: - Для сбора необходимой доказательной базы и задержания подозреваемых понадобилось несколько недель. Все это время оперативники работали практически без отдыха, в круглосуточном режиме. Сами же подозреваемые тщательно предпринимали меры конспирации, полагая, что их преступная деятельность останется незамеченной, для этого они постоянно меняли свою одежду и в некоторых случаях использовали парики. Каждый из подозреваемых задерживался по отдельности, так, чтобы информация об этом не дошла до остальных участников преступной цепи. У задержанных изъято более 220 разовых доз синтетических наркотиков и 80 так называемых таблеток «экстази». На сегодня практически все указанные лица с санкции суда арестованы, их действия квалифицируются по статье 297 ч.3 УК РК – незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.07.2022 10:33
Молодцы , но отдыхать надо ))))
0
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
07.07.2022 10:35
мне каждый день приходят смс с разных адресов эл почты с одним и тем же текстом. Работа на 3-5 мин в день, оплата 50-500 тыс тг. Там и ссылка на телеграм-канал. Вот так и набирают недалеких...
23
DeLorean
DeLorean
07.07.2022 11:23
ДА на ОЛХ тоже вербуют
9
ТётьЛен
ТётьЛен
07.07.2022 14:51
В тайгу всех придурков, на лесоповал
12
Жанат
Жанат
07.07.2022 16:37
К стенке их!!! Только так надо искоренять это зло!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии