03 Февраля 2026 17:06:23

В Усть-Каменогорске женщина-водитель насмерть сбила мать троих детей

Прошёл суд, вынесен приговор.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Межрайонный суд по уголовным делам ВКО рассмотрел дело о смертельном ДТП на пешеходном переходе Усть-Каменогорска. Подсудимая признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Подробности судебного разбирательства сообщили в пресс-службе областного суда.

Как установил суд, 15 сентября 2025 года около 18:00 гражданка К., управляя автомобилем Nissan Terrano, двигалась по проспекту Назарбаева в сторону улицы Бажова со скоростью 50 км/ч. На нерегулируемом пешеходном переходе она не уступила дорогу пешеходу и допустила наезд на женщину, переходившую проезжую часть. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Погибшая являлась матерью троих детей. В ходе досудебного расследования дети были признаны потерпевшими и заявили гражданские иски о возмещении морального вреда: по 15-20 миллионов тенге каждому.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину, раскаялась и просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Суд учёл, что преступление является неумышленным, а также наличие смягчающих обстоятельств, включая добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики и чистосердечное раскаяние.

Приговором суда женщина признана виновной и осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично: с осуждённой взыскано по 3 миллиона тенге в пользу каждого из троих детей погибшей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Чапаев
Чапаев
03.02.2026 17:34
Мне жалко всех в этой трагедии
69
Месный
Месный
03.02.2026 18:04
Вон в риддере убил аким молодого парня в нетрезвом виде - замяли дело. Женщина оказалась не той поле ягода...
82
ИМХО 41
ИМХО 41
04.02.2026 09:32
так за кражу шоколадки срок до 3 лет? Что жизнь человека не стоит шоколадки
12
Гога
Гога
04.02.2026 10:00
И перевод времени конечно не причем? А то что в 18:00 уже нифига не видно и солнце село 15 сентября в 17:43, а фонари у нас еле горят, это факт. Уже которая смерть на руках этих переводчиков времени!
Комментарий пользователя: Гога
46
Слава Н
Слава Н
04.02.2026 10:12
В том месте пешеходный переход выполнен крайне неудачно,пешеход выходит из-за угла забора сразу на проезжую часть.
13
Обломов
Обломов
04.02.2026 10:51
Ещё более неудобное и идиотское расположение перехода через Грейдерную в районе школы #2. Там переход практически продолжение примыкающих к Грейдерной улиц. По утрам школьники , да и взрослые как в темной одежде, как ниндзя появляются из за заборов и бегут через переход, даже не удостоверившись пропустят их машины или нет. Хорошо бы чтоб кто-то из 2й школы прочитал это сообщение и каждый день вдалбливал школьникам, что нельзя так делать. Надо выглянуть из за угла встать на тротуар убедиться , что водитель тебя увидел и пропускает и тогда переходить. Из за этого по утрам там приходится до 20 км скорость снижать. И угадывать выбежит сегодня из за забора кто нибудь или нет .
Комментарий пользователя: Обломов
19
796
796
05.02.2026 00:10
Кому ты это пишешь? Всем плевать. Особенно тем, кто его там утверждал и устанавливал.
3
Месный
Месный
04.02.2026 12:21
Отмазали... Однозначно либо работает в акимате или родственица... Отмазали
-15
Добрый Кот
Добрый Кот
04.02.2026 13:31
Я автолюбитель и постоянно удивляюсь поведению пешеходов на дороге которые не убедившись в безопасности своего перехода через дорогу доверяют свою жизнь другому человеку то есть водителю, такая безответственность наших пешеходов влечёт за собой плачевные ситуации очень жаль в данной ситуации всех пострадавших. PS. Обращаюсь к авторам статьи с громким заголовком который заставляет не искушённого читателя принять чью-то сторону авторы не заставляйте нас принимать чью-то сторону просто освещайте события такие как они есть.
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии