06 Августа 2025 18:02:35

В ВКО интернет-мошенники обманули больше 700 человек

Только с начала этого года в Восточно-Казахстанской области зафиксировано более 700 интернет-мошенничеств.
0 КОММЕНТАРИЕВ

И если раньше в ловушки попадались в основном пожилые люди, то сейчас обманывают всех подряд - от студентов до предпринимателей.

Современные технологии развиваются, и вместе с ними совершенствуются и схемы мошенников. Но цель у них одна - добраться до ваших персональных данных и денег. Вот самые распространённые методы:

  • представляются сотрудниками банка и пугают «подозрительной активностью»;
  • предлагают «золотую» инвестицию с быстрым доходом;
  • притворяются полицейскими или госслужащими;
  • присылают вредоносные ссылки в мессенджерах;
  • звонят как будто из коммунальной службы.

Всё это - уловки, на которые попадаться нельзя. «Запомните главное правило: никому не сообщайте свои пароли, коды и личные данные!» - предостерегают сотрудники полиции ВКО.

В регионе активно ведётся борьба с интернет-мошенничеством. Сейчас в разгаре масштабная акция «Стоп-алаяқ», где полицейские ходят по квартирам, раздают памятки и рассказывают, как не стать жертвой обмана. Всё, чтобы каждый житель знал: предупреждён - значит защищён.

Также в стране с 4 по 7 августа проходит ЖПІШ «Контрафакт» - республиканская акция против киберпреступности.

Акимат области, полиция и городские власти объединили усилия и даже разработали совместный медиа-план, чтобы как можно больше людей узнали об опасности онлайн-мошенников.

Как защитить себя? Не переходите по подозрительным ссылкам. Не вводите свои данные на непроверенных сайтах. Если сомневаетесь - позвоните в банк или полицию напрямую. Используйте сложные пароли и двухфакторную аутентификацию.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии