14 Октября 2021 16:31:03

В ВКО мужчина 13 лет получал пенсию двух стран

У него оказалось двойное гражданство.
9 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-Кордон» 13 октября сотрудниками отделения миграционной службы отдела полиции района Алтай выявлен факт двойного гражданства.

Установлено, что 76-летний житель района Алтай в 2004 году принял гражданство Российской Федерации, при этом не отказался от гражданства Казахстана. Мужчина считал, что лишение российского гражданства будет произведено автоматически в связи с давностью срока. За данный период времени он получал пенсионные выплаты в двух государствах, где общая сумма незаконно полученных денежных средств составила более 12 млн тенге.

- По данному факту 76-летний мужчина привлечен к административной ответственности по статье 496 ч. 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, где предусмотрен административный штраф в размере 100 МРП.

В отношении данного гражданина Государственной корпорацией Правительство для граждан будет подан иск в суд о возращении данных выплат в бюджет государства, - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Следует напомнить, что также в рамках ОПМ «Нелегал-Кордон» сотрудниками подразделений миграционной службы проводится работа по проверке адресов регистрации временно и постоянно проживающих иностранных граждан, а также наличие уведомлений принимающих лиц о пребывании у них иностранцев.

Всего с начала ОПМ к ответственности за несвоевременное уведомление органов полиции о пребывании иностранного работника привлечено более 50 граждан Республики Казахстан, - дополнил начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Миграционная служба ДП ВКО напоминает, что принимающие физические и юридические лица обязаны в течение 3-х дней уведомить миграционную службу о пребывании у них иностранцев. В случае несвоевременного уведомления принимающие лица привлекаются к административной ответственности по статье 518 ч.1 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
UK_Alex
UK_Alex
14.10.2021 17:14
"СК-Фармация" продолжает нарушать закон, работая в картеле - сенатор
16
Гость
Гость
14.10.2021 20:00
Не проще издать Закон о двойном гражданстве?...
22
Українець
Українець
15.10.2021 06:26
До чего хитрож...е пенсионеры пошли. Штрафануть старого пердуна, заставить вернуть всё, что по сути украл, я бы ещё и депортировал.
-24
Kiborg2001
Kiborg2001
15.10.2021 07:58
Красава. Нагнул систему. Не думаю, что государства разорились пенсионеру яхты с самолётами покупать. Просто по достойней старость встретил.
21
Українець
Українець
15.10.2021 11:37
Что за ментальность у наших людей? Обмануть, кинуть, нае..ть считается удалью, подвигом, примером, достойным для подражания. Помню случай в конце 80-х, играли с ребятами в сквере, вдруг через сквер ломанулся какой-то маргинальный мужик и бросился к людям, типа спасите, спрячьте, за мной менты гоняться. Все кто там был, бросились его прятать, защищать. А оказалось, что это был рецидивист с кучей судимостей, который за 5 минут до этого, что-то у кого-то стащил и его искал патруль... а люди увидели в нем беззащитную жертву и бросились спасать от советской милиции))) Вот и этот случай похожий. Дед совершил мошенничество, а тут кричат нагнул систему. Если в обществе будет такое мышление, то почему мы удивляемся, что у нас преступность растет?
-9
Kiborg2001
Kiborg2001
15.10.2021 13:13
С бюджетных денег власть имущие миллиардные счета в офшорах имеют, руководство пенсионных фондов со старшими менеджерами жируют за наши деньги, которые мы, люди среднего возраста и не надеемся увидеть, а ты на пенсионера напал, хоть кому то, всю жизнь проработавшему счастье улыбнулось, сравнил с рецидивистом.
8
Українець
Українець
15.10.2021 13:56
Счастье улыбнулось, когда ты в лоторею выиграл. А здесь старик совершил правонарушение, ладно бы 1-2 месяца получал, так нет, 17 лет! Дед старый жулик и плевать, что ему 76. Перед законом все равны. Я тоже осуждаю чиновников, которые пилят бюджет, получают откаты на тендерах, покровительствуют на взятках. Но сейчас мы говорим о конкретном случае. И этот случай, если его рассматривать с точки зрения закона, тоже не является поводом для оправдывания действий этого старика.
-3
НИК 68
НИК 68
16.10.2021 07:45
я старик хоть и возрастом чуть по меньше , но если нарушил закон то отвечай за это
1
Нюта
Нюта
18.10.2021 20:30
ой минусуют когда деда обвиняют,правильно почему он должен на два фронта быть,деловой,это наши налоги ,пусть возвращает все
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии