В ВКО подросток вымогал деньги в учебном заведении
15-летний юноша рассказал, что с июня текущего года студент 3 курса другого учебного заведения вымогал у него денежные средства. За пять месяцев потерпевший отдал злоумышленнику 175 000 тенге.
В настоящее время полицейскими начато досудебное расследование по статье 194 ч. 2 УК РК "Вымогательство". Санкция статьи предусматривает штраф или лишение свободы до четырех лет с конфискацией имущества.
Департамент полиции Восточно-Казахстанской области предупреждает, что вымогательством может быть не только применение силы с целью получения денег, вымогательством считается и угроза чем-то, к примеру, опубликование какой-либо компрометирующей информации.
Кроме того, полицейские напоминают об уголовной ответственности, начиная с 14-летнего возраста за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.