30 Сентября 2024 12:51:17

В ВКО трое мужчин незаконно добывали полезные ископаемые

Все трое отделались небольшим штрафом.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В специализированном суде по административным правонарушениям Усть-Каменогорска рассмотрены дела в отношении граждан по части 1 статьи 463 КоАП.

19 июля на участке «Агыныкатты» Кокпектинского района трое мужчин, не имея разрешительных документов, с использованием металлоискателей и спецтехники занимались незаконной деятельностью по поиску полезных ископаемых и их добыче без соответствующей регистрации и разрешения.

Право на добычу твердых полезных ископаемых принадлежит ТОО, при этом граждане отношения ни к ТОО, ни к земельному участку по добыче полезных ископаемых не имеют.

В судебном заседании мужчины вину не признали.

Все трое признаны виновными в совершении правонарушения по части 1 статьи 463 КоАП, на каждого наложен штраф в размере 38766 тенге.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
30.09.2024 13:28
Офигеть...Чтобы тупо с металлоискателем побродить надо разрешение. Они с помощью него золотую жилу найдут или залежи никеля? Что? То есть если я летом по пляжу буду с ним ходить и цепочки-кольца и тд. искать мне тоже штраф?? Вопрос: когда у вас морда треснет??
26
жительука
жительука
30.09.2024 15:06
Полагаю если Вы, как и эти ребята, будете погрузчиком пляж переворачивать и отвалы с металлоискателем проходить, то к Вам и оператору погрузчика могут быть вопросы. А не признавать вину будет Ваше право. В Кокпектах всю степь изрыли. Слышал, что технологию кандасы завезли - варварски разрывать степь и искать самородки. При этом, основная часть золота оставется в породе, которую капиталистам (т.е. - ТОО) перерабатывать уже не столь выгодно.
0
Les3
Les3
30.09.2024 15:10
Как я понял, они занимались поиском на участке золотодобычи, оформленном на ТОО, которое на них заявление и написало (из новостей с других сайтов), там помимо металлоискателя ещё и другая спецтехника, поди копали... Для поиска природных ископаемых нужна лицензия, которой у них не было, что не так?
1
Secundus
Secundus
30.09.2024 15:28
Не так в объёме добычи. Скажем подобрали вы на пляже гальку - законно? А пригоршню - законно? А мешок? Считаю, что все что копается лопатой и переносится вручную, на себе надо государству отпускать и перестать отслеживать. А если привлёк механизацию - бульдозер, грейдер или ещё что - озаботься получением лицензии. У меня есть знакомый - для интереса ходит с металлоискателем. За все время один раз нашёл золотинку - несколько сот миллиграм весом, меньше муравья. Для него это хобби- обогащаться на нем он не собирается. Но рассказывает, что был случай пришлось убегать от непонятных людей.
0
Les3
Les3
30.09.2024 16:06
По данной статье нет привязки к объему добычи, там вообще нет привязки к виду деятельности, просто занятие любым видом деятельности, на который требуется разрешение/лицензия, без данного разрешения. Предположу, что если указать объемы добычи, сразу начнут его скрывать, поэтому просто запретили. Что характерно в данном случае граждане явно знали, что нельзя, но занимались.
0
Les3
Les3
30.09.2024 16:10
Про копается лопатой - сразу наймут сто землекопов, которые уделают экскаватор ) интересы тех для кого это хобби то же учли - штраф относительно гуманный )
0
рабочий
рабочий
30.09.2024 15:49
Я слышал что участок «Агыныкатты» уже отработанный участок.
0