05 Ноября 2021 16:48:55

В ВКО за вымогательство осужден командир роты

Он снимал деньги с карт своих военнослужащих, часть суммы проиграл на ставках.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Военным судом Семейского гарнизона к 3 годам лишения свободы приговорен командир роты одной из воинских частей, расположеннной в городе Аягоз. Офицера привели к ответственности за мошеннические действия в отношении своих подчиненных солдат.

По сообщению ВР ВСУ МВД РК, в конце сентября 2021 года Аягозским отделом Восточного регионального Военно-следственного управления МВД РК, было окончено досудебное расследования в отношении военнослужащего по признаком уголовного правонарушения.

В ходе следствия было установлено, что командир роты, пользуясь своим служебным положением, у своих подчиненных солдат срочников обманным путем через мобильное приложение «Каспий Банка» и микрокредитных организаций в интернет ресурсах оформил в общей сложности на военнослужащих срочной службы 6 кредитов на сумму 2 млн. 20 тысяч тенге и неоднократно снимал с банковских карт и перечислял через приложения Народного банка заработные платы у 17 солдат на общую сумму более 100 тысяч тенге, которые впоследствии присваивал себе.

Также в ходе следствия установлено, что добытые преступным путем деньги офицер проиграл на ставках в одной из букмекерских компаний.

Однако в ходе проведения следственных действий удалось возместить причиненный военнослужащим срочной службы вред, нанесенный преступными действиями командира роты.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
aristotel
aristotel
05.11.2021 19:35
Ну и как с таким командиром защищать Отечество?
31
люба
люба
05.11.2021 19:39
Морально-нравственный урод.
55
montereyx
montereyx
06.11.2021 07:44
Во время боевых действий такие команданте будут первые получать пулю в затылок от своих , если по джайляу не разбегутся.
13
Чапаев
Чапаев
06.11.2021 21:33
Ошибочное мнение. Офицер не может получить пулю в затылок, так как он в принципе не может находиться впереди боевого порядка. Вы героико-патриотическую лирику откиньте, формула простая, чем выше чин тем дальше в тыл. Взводный ещё находится в боевых порядках(позади бойцов, так как должен контролировать), ротный и выше нет.
11
aristotel
aristotel
06.11.2021 17:59
Служил давно, но и сейчас помню своего отца-командира, капитана батареи Гичко, вот был командир! Каждый из нас, 73 солдат срочной службы был готов отдать жизнь за своего "Батю", он был не мягкий, больше- жесткий, но он и за любого из нас мог постоять.... И стоял, берег, учил для дальнейшей жизни, как в бою, так и в мирной жизни! А этот подонок собирал со своих пацанов дань, гаденыш. Расстрелять!
31
1972
1972
06.11.2021 20:40
Это все на генном уровне закреплено! Так же как и плевать на улице, на туфли собеседника и ещё смаркнуть это тоже верх что ты старше по статусу!!!
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии