18 Августа 2021 17:00:18

В ВКО задержан военнослужащий за использование поддельного паспорта вакцинации

Псевдовакцину военнослужащим "ставили" врачи.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Усть-Каменогорским отделом Восточного регионального Военно-следственного управления МВД проведены оперативно-следственные мероприятия по пресечению деятельности медицинских работников в поликлиниках города Усть-Каменогорск, занимавшийся подделкой и реализацией медицинских документов военнослужащим.

- Принятыми мерами изобличены медицинские работники, которые в нарушение принимаемых мер по усилению санитарно-эпидемиологического режима, связанного с недопущением распространения коронавирусной инфекции «COVID-19», за денежное вознаграждение вносили ложные сведения о вакцинации военнослужащих в Единую информационную систему здравоохранения, фактических не прибывавших по месту вакцинации, - сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ​ майор Азамат Мухаметкалиев. ​

Поддельный электронный паспорт вакцинации давал возможность военнослужащему пребывать на службе без предоставления отрицательного ПЦР теста, а также беспрепятственного входа в иные организации через программу «Ashyq».​

Данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебного расследования, проводится досудебное расследование.

МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, а за его использование - ареста до 40 суток.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии