21 Мая 2024 14:18:48

В ВКО жена через суд потребовала у мужа себя содержать

В итоге она будет получать свыше 60 тыс. тенге ежемесячно.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Жительница района Алтай обратилась в суд с иском к собственному мужу. Она требовала алиментов на свое содержание, так как не работает, сидит с ребёнком, а муж ей денег не даёт.

- Согласно п.1 и пп.2) п.2 ст. 147 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет супруга в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка, - разъяснили в пресс-службе суда города Алтай.

Мужчина был против: в суде он рассказал, что на ребёнка алименты платит и от воспитания не отказывается, а остальная часть зарплаты уходит на погашение долгов и имеющегося кредита за приобретенную бытовую технику, которая находится у жены.

В суде провели примирительные процедуры, и стороны заключили мировое соглашение. Муж согласился выплачивать жене алименты на её содержание, пока их ребенок не достигнет трехлетнего возраста. Ему предстоит выдавать супруге по 17 МРП ежемесячно (это 62 764 тенге).

Производство по гражданскому делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Никитос
Никитос
21.05.2024 15:01
Что то новое в нашей судебной практике. В советское время платили только алименты /детям/. Жены сами зарабатывали.
30
Alex58
Alex58
21.05.2024 15:14
Берут пример из-за рубежа... А раз появился прецедент, то можно ждать множества таких требований...
22
745
745
21.05.2024 15:40
Однако!Что то новое .Сейчас пойдет шквал исков от обиженных женщин
27
1212
1212
21.05.2024 15:46
Отличная история и надежда для многих женщин, которых мужья держат в чёрном теле. Кстати, для этого и разводиться необязательно.
12
796
796
21.05.2024 17:36
кто заставляет выходить за муж и рожать??? они "плохими" становятся почему то после свадьбы, странно не правда ли?)))
30
Woodsfish
Woodsfish
21.05.2024 23:25
Отличная история жить в гражданском браке, вас теперь никто замуж официально брать не будет, здорово правда?
3
1212
1212
22.05.2024 00:17
Почему никто не будет? Всё будет также, как было всегда: и замуж возьмут, и женятся, и кто-то разведётся, а кто-то будет долго жить вместе, и среди тех и других будут счастливые и несчастные. Конечно, и девочкам нужно думать, с кем они связываются и кому в "гражданских браках" собираются рожать детей.
9
_2000
_2000
21.05.2024 16:49
Это не новое. Тем более - они в разводе, как я понял. Только не пойму почему это новостью сделали. Ещё бы написали: "дворник подмел во дворе"
22
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
21.05.2024 17:05
Сказано же что 3 года с рождения ребенка, так что правильно поступила жительница, а мужичок бросил женщину с малышом, вот же удод ...
-22
Евгений2
Евгений2
22.05.2024 09:16
А где сказано, что он ее бросил?? Как я понял, они НЕ в разводе, живут (спят) вместе, просто "а муж ей денег не даёт.". Так написано. Так это каждая вторая замужняя мадам может в суд подавать??
0
frj
frj
22.05.2024 11:31
Если ребенку меньше трех лет, и женщина сидит с ним дома, то мужчина обязан обеспечивать семью полностью, в том числе жену. Что-то не нравится? Подавай на развод и плати только алименты ребенку. Либо сиди дома сам целый день с ребенком, а жена тогда пусть работает.
4
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
21.05.2024 18:59
Былаб нормальная не бросил.
3
1212
1212
22.05.2024 00:15
То есть мужчина нормален по определению? И любой, кто бросает женщину - сразу молодец, а она ненормальная?
8
796
796
22.05.2024 10:52
если она решила от него рожать то она оценила всесторонне и мужчину и последствия. если не оценила, то да - не нормальная
5
Братка
Братка
22.05.2024 08:41
Ясли со скольки лет?
-2
Горизонт
Горизонт
22.05.2024 12:39
Распространенная практика снижения выплат по исполнительному листу в пользу банка например. Меньше с зарплаты удерживают в пользу банка, больше денег в семье остаётся. Многие так делают
1